Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1925778

Добрый день! Поставили такой диагноз,напугали,просят надевать подушку Фрейда,подскажите,пожалуйста,нужна ли она? Или мы можем обойтись массажами и электрофорезом. В подушке плачет,днями и ночами…не знаю,что делать,плачу вместе с ним. Ребенок рожден 15-го января,сейчас ему 1 месяц и 1,5 недели . Расшифровку узи прилагаю.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Судя по описанию имеется дисплазия левого тбс. При такой картине перинки фрейка не достаточно, требуется более жесткая фиксация. Перинку лучше поменять на стремена Павлика (они мягкие и более удобные в ношении. Реветь не нужно, все это поправимо, поэтому берем себя в руки и вперед. Помимо фиксации требуется физиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс, парафиновые шортики и массаж от поясницы и ниже по 10 сеансов каждого.в 3 мес выполнить рентген тбс а не узи, чтобы точно знать в каком состоянии суставы и решать вопрос как внсти ребенка дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте! Спасибо,странно,почему нам сказали это взять…хорошо,поищу другую,спасибо. То есть,без ношения этого не обойтись?

Ортопед, Травматолог
К сожелению но не обойтись, пока ребенок маленький и малоподвижный он проще перенесет фиксацию чем позже.
Клиент
Ольга Андреевна, большой угол расхождения? Нам говорили что в легкой форме?
Ортопед, Травматолог
В норме углы а-больше 60, в- меньше 55, в левом отклонение в 5гр, но в сравнении с правым суставом слишком большое расхождение, угол в 28гр для мвлыша тоже не хорошо, хоть и меньше 55. Перинка Фрейка слезает с плеч, сдвигается при движении ребенка, она допустима для карапузов но должного положегия ножек не обеспечивает в полном объеме.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при данной картине УЗИ показано дообследование - рентгенография.

Это более точный метод диагностики, более объективный.По рентгенографии принимается решении о назначении ортопедического пособия и режиме его использования.

То что описано по УЗИ - 2b по Графу это дисплазия и показана фиксация в стременах Павлика.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц