Будет ли информативен анализ на дисбактериоз и копрограмма

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. В месяц болели сальмонеллой. Болели очень долго - 2 раза в больнице и потом снова дома лечились. Сейчас ребенок иногда поносит и бывает сыпь. Будет ли информативен анализ на дисбактериоз и копрограмма? Хочу сдать и посмотреть может надо пробиотики пропить и все ли у нас хорошо. Наш педиатр не видит в этом смысла.

4 года

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз сдавать нет смысла - дисбаланс микробиома точно будет, тем более после перенесенного заболевания.
Пробиотики - обязательно! Курсом не менее месяца.

Здравствуйте! В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно. Пробиотик баксет беби, максилак беби курсом