Консультация нефролога /

Повышен креатинин — вопрос №1925993

Здравствуйте, уролог выписал при повышенном креатинин (105). Канефрон (пропила), леспефлан (не стала пить из-за того, что он на спирту)и Энтеросгель (заменила на Лактофильтрум). Все это пила месяц, немного сдвинулся Лактофильтрум, до сих пор пью. Сдала креатинин -116!!!! Почему так? Может другие препараты влияют? В данный момент пью вальсакор, Конкор, аторвастатин и Кардиомагнил. Что делать, как его ещё снижать? По УЗИ почек кисты и небольшое опущение. Моча в норме, в крови повышена мочевая кислота, тоже не снижается даже от аллопуринола.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, инсульт, невроз

Нефролог
Добрый день.

Канефрон несёт только противовоспалительный профилактический эффект.

Леспефлан слабый препарат. Энтеросгель можно заменить на Полисорб, а лактофильтрум - препарат другой группы, который пьётся параллельно с одним из них.

Как долго у Вас повышение мочевой кислоты? Аллопуринол нужно заменить на Фебуксостат 80 мг 1 раз в сутки.

Приложите пожалуйста выписку и последние анализы - я смогу точнее подобрать Вам терапию.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а фебуксостат я читала инструкцию, там написано, что после инсульта его пить нельзя. Мочевая год повышена,(ранее не проверяла) за это время сама по себе снижалась , а после аллопуринола опять выросла с 370 до 418
Нефролог
Когда у Вас был инсульт?
Клиент
Кирилл Юрьевич, не знаю, я о нем узнала из МРТ. Врач сказал не менее полугода
Клиент
Кирилл Юрьевич, в ноябре ишемическая атака была
Нефролог
Есть заключение?
В противопоказаниях не указан инсульт, поэтому можно свободно применять.
Начните с 80 мг 1 раз в день в течении месяца.
Так же следует соблюдать низкопуриновую диету.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила
Клиент
Кирилл Юрьевич, это в особых указаниях написано
Нефролог
По данным узи - кисты, вреда не несут, но следует 1 раз в полгода-год делать узи для контроля из роста.
По поводу признаков ишемического инсульта Вы консультировались у невролога? Есть ли какие то проявления?
Это довольно редкое проявление, но если Вас это пугает - можно увеличить дозу Аллопуринола (суточная максимальная - до 900 мг).
Клиент
Кирилл Юрьевич, консультировалась. Слова невролога "ну было и было". Терапевт только Кардиомагнил выписала . Меня сейчас все пугает. А с креатинином -то что делать? Ещё раз пропить все?
Нефролог
Учитывая, что перенесли на ногах, то прогноз положительный, но нужно чаще обследоваться - коагулограмму, мРТ мозга, наблюдение у другого специалиста.

Креатинин скорее повышен из-за мочевой кислоты, снизите ее и почкам станет легче. Фебуксостат Вам не должен навредить и он на порядк эффективнее и безопаснее аллопуринола.
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, мне терапевт про аденурик сказала, что он лучше, но я как увидела эту запись, аж поплохело. Спасибо, а этот препарат с Кардиомагнилом совместим?
Нефролог
Да, он безопасен и не взаимодействует отрицательно с большинством препаратов. Желательно взять именно Аденурик, тк он наиболее «чистый» препарат.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а вообще Кардиомагнил как-то может влиять на уровень креатинина и МК?
Нефролог
Нет, он влияет на агрегацию тромбоцитов в крови и препятствует их «склеиванию» в тромбы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ещё раз глянула инструкцию к аденурику, в побочках есть "внезапная сердечная смерть" . Ну что за ужас?))
Нефролог
Понимаете, пробочка есть у каждого препарата, даже у Аскорбинки и Гематогена, но это не означает, что эти эффекты должны развиться все.
Это указывается, тк нельзя исключить на 100 % такой исход, но в то же время, нельзя исключить, что завтра небо станет зелёным).
Клиент
Кирилл Юрьевич, я все понимаю про побочку, но не до такой же степени. Теперь мне даже аллопуринол страшно пить. наверное поэтому для сердечников есть риски. Есть ещё какие-то способы снизить эти два показателя, кроме диеты? Кстати, год назад мочевая у меня была выше, а креатинин ниже.
Нефролог
Диета обязательна, это 50% терапии.
Со временем кристаллы откладываются в почке и их сложнее вывести, от чего страдает фильтрация.
Клиент
Кирилл Юрьевич, про МК понятно, что ничего нельзя есть. А что на счёт креатинина? Белок ограничить надо? Как помочь почкам?
Нефролог
Прежде стоит снизить мочевую кислоту, диета для неё так же полезно повлияет на почки. После стабилизации ее уровня можно будет адекватно оценить креатинин, а пока он зависит от ее уровня.
Можете просто ограничить животную бельковую пищу до 150 г/сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я вроде и так мяса немного ем. Пью достаточно, не понимаю откуда у меня это все... Когда колбасу ела постоянно, МК была ниже, чем сейчас, когда стала ограничивать .
Нефролог
Это нарушение обмена веществ и отложение солей мочевой кислоты в почечном фильтре. Ничего опасного нет, на вашей стадии коррекция более чем возможна.
Нефролог
Добрый день.

Креатинин показатель весьма нестабильный, зависит от многих факторов ( в частности от того что ели накануне, как много жидкости употребили, как много двигались) и 105 и 116 это практически одинаковый уровень. При норме до 95 мкмоль/л - т. е. очень большой референтный размах - это не глюкоза, где уже 1 ммоль выше и патология. Поэтому о почечной недостаточности не говорим, сейчас это звоночек, что надо начать помогать, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессивание и помочь почкам.
Можно сдать кровь на цистатин-С он более точный показатель.

Первое это диета! Какой сейчас уровень мочевой кислоты? К сожалению, ни аденурик ни аллопуринол без гипопуриновой диеты работать не будут. Также нужно титровать под лабораторным контролем дозу препарата, каждые две недели, у всех своя индивидуальная доза действующая , Кому-то достаточно 100 мг аллопуринола, кому-то 500....

Второе: какие ещё препараты принимаете? Укажите,пожалуйста, с дозировками.Некоторые препараты способствуют повышению креатинина

Третье: какое давление?

Также нужно оценивать общий анализ крови и мочи, уровень глюкозы и холестерина .
В план обследования включить УЗИдуплекс сосудов почек, чтобы оценить кровоток
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, сосуды почек делала, там все норм. Давление контролирую , обычно днём 120,130/80, вечером падает . Пью аллопуринол , хочу заканчивать с этим, боюсь их пить, так как был инсульт , а в инструкции написано , что нежелательно, по крайней мере аденурик. На постоянной основе пью вальсакор, Конкор, аторвастатин, Кардиомагнил. Жидкости пью достаточно.
Клиент
Татьяна Михайловна, мочевая до лечения была 350(месяц назад), сейчас 418. В прошлом году была 470.
Нефролог
Падает до каких цифр? Резкие эпизоды снижения давления могут давать повышение креатинина поскольку резкая гипотония как и криз это стрессовое состояние для сосудов почек.

Нужно понимать, что не все побочные эффекты будут у вас и оценить риск, что выше - риск развития какого-либо осложнения из аннотации к препарату или выше риск развития подагрической нефропатии и образование камней в почках сейчас многократно выше риск развития осложнения из-за мочевой кислоты. К слову, если прочитать все возможные осложнения ацетилсалициловой кислоты ( Кардиомагнил) то вообще страшно жить и пить её будет, поэтому не примеряйте все осложнения на себя. Какую дозу аллопуринола вы сейчас пьёте? Нужно увеличить на 50 мг в сутки, контроль через 14 дней.
По поводу диеты - абсолютно нет такого что ничего нельзя есть. Уберите супы на мясном бульоне, а мясо пожалуйста в разумных порциях можно, при варке большинство пуринов уйдёт в воду. Также нужно полностью отказаться от холодцов, студней там тоже много пуринов. Ограничить кофе, чай, шоколад. Вообще очень много интересных и вкусных рецептов в интернете, почитайте про диету при подагре, изучите на форуме кто что ест, уверена найдёте много вкусных блюд, то что вам придётся по душе, но при этом будет и разрешённым!
Клиент
Татьяна Михайловна, отказаться от супов сложно, конечно. Холодец не ем, мясо тоже ограничено. Кофе не пью, шоколад почти не ем. Давление падает 100/70, я хорошо себя чувствую при таком давлении, даже рада, что оно такое бывает.
Клиент
Татьяна Михайловна, Кардиомагнил отдельная история, до сих пор не могу приспособиться с ним жить.
Клиент
Татьяна Михайловна, аллопуринол 100 вроде пью, забыла )
Нефролог
Сварили мясо и добавили постный суп.

Сорбенты на такой уровень креатинина не нужно. Леспефлан тоже.
Сейчас самое важное это стабильное хорошее давление, снизить мочевую кислоты, нормальный уровень холестерина. Ограничить белковые перегрузки ( т.е. не есть специально много белка, в разумных количествах) , не принимать нефротоксические препараты ( обезболивающее особенно ибупрофен, анальгин)
Нефролог
Значит с завтрашнего дня 150 мг в сутки. Через 14 днёй контроль. О побочных эффектах не думаем, думаем о диете и положительном настрое!
Целевой уровень мочевой кислоты не выше 350 мкмоль/л.
Клиент
Татьяна Михайловна, холестерин и так на норм уровне, так как пью статины. Обезболивающие с Кардиомагнилом нельзя, поэтому я их не пью.
Нефролог
Вальсакор обычный пьёте? Без мочегонного компонента? ;Хороший препарат , опосредованно снижает уровень мочевой кислоты, НО важный момент нельзя с мочегонным. Такие мочегонные как индапамид, гидрохлортиазид нельзя, они повышают мочевую кислоту
Клиент
Татьяна Михайловна, да, обычный. Про мочегонное знаю, раз только индапамид выпила и все .