Консультация терапевта /

Снижены лейкоциты — вопрос №1926027

Добрый день! Проходила чекап: гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог - все норм. Но в ОАК понижены лейкоциты и повышен Б12. В январе принимала поливитамины не каждый день, но через день где то или как вспомню. Во время сдачи анализа не болела, но болел муж, у меня катаральных симптомов не было. начиталась интернета, теперь нервничаю... Имеют ли данные отклонения клиническую значимость?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах увеличение витамина В12. В вашем случае это на фоне приема поливитаминов. В настоящее время поливитамины не принимать. Витамин В12 очень чувствителен.
Относительно общего анализа крови. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты снижены не значительно. Нижняя граница нормы 4.0*10*9. В лейкоцитарной формуле оценивать по абсолютным значениям. В абсолютных значениях незначительное снижение моноцитов. Может быть следствием перенёсенной лёгкой вирусной инфекции. Процентное соотношение клеток лейкоцитов имеет относительное значение и зависит от общего числа лейкоцитов.
Рекомендую выполнить общий анализ крови через 14 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам картина крови характерна для состояния после перенесенной вирусной инфекции. В течение нескольких месяцев кровь полностью восстановится. Можно проверить анализ на фоне полного здоровья,вне менструации через 3-4 недели.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день, Светлана. По ОАК признаки вирусной нагрузки. Вы не болели, но были в контакте с больным человеком, соответственно могли перенести бессимптомно, а кровь таким образом отреагировала. Если вас ничего не беспокоит, то принимать ничего не нужно. Сделайте контроль анализа через 3-4 недели.
Повышение В12 незначительное и может быть вызвано приемом поливитаминов. Со временем избыток витамина выведется из организма. Можно посмотреть в динамике через 3-6 месяцев.