М эхо по УЗИ 16,1 мм,возраст женщины 72 года

Подскажите пожалуйста как быть с нашей проблемой ,мама несколько лет проходила УЗИ и выявлчется м эхо в 16 мм.на протяжении нескольких лет оно в таком же размере . Несколько лет назад ей пробовали сделать выскабливание но не получилось,матку открыть не смогли . сейчас беспокоит маму внутри ноющие боли .что можете посоветовать в нашей ситуации?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо всё-таки выполнить выскабливание, возможно с бужирование м канала шейки матки. Но только по результатам гистологии будет понятно какой это процесс. Также выполните МРТ органов малого таза с контрастом для определения распространения процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать диагностической выскабливание полости матки . Далее по результатам гистологии уже

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно в данном возрасте 16 мм это много, и похорошему нужна гистероскопия и выскабливание, но тк это не представляется возможным тогда только наблюдение 1 раз в 6 месяцев УЗИ. С целью обезболивания можно принять но шпу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструаци нет давно?

Увидела возраст мамы.
16мм это толстый эндометрий, однозначно.
Нужно повторное выскабливание полости матки, планово обращаться в гинекологическре отделение.
Учитывая стеноз шейки матки, тем более это показание.
Содержимое полости матки отправить на гистологическре исследование, исключить наличие атипичных клеток

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Нужно плановое вмешательство в виде гистероскопии и аспирации содержимого полости матки .