Консультация офтальмолога /

После операции по замене хрусталика — вопрос №1926196

Добрый день! Мужу 60 лет. После операции по замене хрусталика
у него туман перед глазами не проходит.Иногда временами бывает,что верхняя половина глаза видит четче,иногда совсем пелена.,Операцию сделали 02.02.2024г.Что нам делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, вы посмотрели заключение врача?
Офтальмолог
Да, прошло с смомента операции мало времени, но если сохраняется жалобы я бы рекомендовал обратиться на повторный осмотр, поскольку ваши жалобы может давать как послеоперационный отёк, так и повышение например ВГД. Возможно понадобится делать ОКТ, но это уже решит врач на очном приеме
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Сегодня были у офтальмолога. ВГД 25. Назначили капли Бетоптик.Также продолжать Тобрадекс,Боксинак,Корнерегель. Вы что посоветуете? Воспаление окончательно не прошло ,сказали.
Офтальмолог
в тобрадексе есть дексаметазон, у него побочка в виде повышения вгд, я бы рекомендовал флоас-т. броксинак и корнерегель продолжить. от повышенного вгд я бы назначил дорзоламид( трусопт, дорзопт, дорзокулин или дорзиал)
Офтальмолог
Здравствуйте. После операции муж так же видел или лучше? Сколько времени прошло после операции? Есть на руках выписка от офтальмолога, приложите ее к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, У него туман не проходил.Операция сделана 02.02.2024г.
Офтальмолог
Снижение зрение вдаль может быть связано с отёчностью роговицы после оперативного вмешательства, особено на фоне сопутствующего СД 2 типа. А так же надо исключать синдром Ирвина -Гасса - это кистозный макулярный отек сетчатки, который возникает после операции по поводу катаракты, представляет собой неспецифическую реакцию глаза на вмешательство. Нужен очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна,ОКТ сетчатки, УЗИ глаза
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста заключение врача до и после операции. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, я приложила сканы.
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела. Сейчас. жалобы , которые вы отписываете - могут быть в раннем послеоперационном периоде/ у вас ещё нет , даже месяца. Не волнуйтесь, даже очки , рекомендуют подбирать спустя от 1-3х месяцев. Вам надо записаться на плановый очный приём к офтальмологу, ещё лучше к офтальмохирургу , который вас оперировал. Это будет самый правильный шаг. И пройти дообследование - УЗИ глаза и ОКТ дзн и сетчатки. Это самый правильный шаг.
Клиент
Инга Владимировна, а вот эта болячка и красные глаза это как осложнение ,да?
Офтальмолог
Без очного осмотра/ необходимо большое увеличение/ корректно не отвечу, и лечение/ без контроля ВГД сложно назначить. Рекомендую очный осмотр, надо разбираться.
Офтальмолог
Здравствуйте, совсем мало прошло со дня операции, ещё месяца даже нет. Какие то капли в оперировпнный глаз капаете? Какие цифры сахаров у вашего мужа на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, Через неделю у него на глазу появилась вот эта болячка на фотографии. Врач назначил Азитромицин 6 таб.и Кетонал уколы 5 шт. Все сделали. Капли Тобрадекс 4раза.,Броксинак 1раз и Корнерегель 4 раза в день
Клиент
Анастасия Михайловна, Сахар на уровне 6,0-6,7
Офтальмолог
Смотрите туман может давать и повышение внутриглазного давления, учитывая что и в выписке было 21, тут надо перемерить, т. К.. Броксинак, и тобрадекс ведут к повышение ВГД. Плюс нужен очный осмотр : чтобы исключить изменения на сетчатки, после операции, которые могут так же давать туман.
Клиент
Анастасия Михайловна, а может тогда другие капли капать?
Офтальмолог
Нужно сначала измерить ВГД, без очного осмотра такие вопросы не решить.
Клиент
Анастасия Михайловна,добрый день. Сегодня были у офтальмолога. ВГД 25. Назначили капли Бетоптик.Также продолжать Тобрадекс,Боксинак,Корнерегель. Вы что посоветуете? Воспаление окончательно не прошло ,сказали.
Офтальмолог
Здравствуйте, при ВГД 25, бетоптик 0.5? Я думаю слабоват будет, я бы заменила на Дорзиал по 1капле * 2раза в день через 12 часовой интервал.
Офтальмолог
Здравствуйте, Радик. Заочно без личного осмотра в таком случае точный ответ о причине низкого зрения дать невозможно, но я бы посоветовал в самое ближайшее время сделать пациенту измерение внутриглазного давления, ультразвуковое В - сканирование сетчатки с целью исключения ее отслойки. И если сетчатка не отслоена, а оптические среды глаза прозрачны, необходимо срочно сделать оптическую когерентную томографию сетчатки с целью выяснения точной причины низкого зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! При сахарном диабете часто бывает послеоперационный отек роговицы. Так же установили линзу Паноптикс, с несколькими зонами. Для адаптации к такой линзе нужно время. Рекомендую очный прием офтальмолога через 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! При сахарном диабете во время операции роговица более тяжело переносит ультразвук, поэтому вероятно это может быть отек роговицы, который проходит только через 1 месяц, а то и больше.
Также это может быть связано и с самой адаптация к искусственному хрусталику.
До операции был туман?
Клиент
Мария Алексеевна, Нет не было тумана до операции.
Офтальмолог
Тогда это связано с вышеперечисленных мною факторами. В выписке указаны некоторые изменения роговицы. Необходимо капать рекомендованные капли и соблюдать все предписания по поводу физ.нагрузок, посещения бань,саун.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Сегодня были у офтальмолога. ВГД 25. Назначили капли Бетоптик.Также продолжать Тобрадекс,Боксинак,Корнерегель. Вы что посоветуете? Воспаление окончательно не прошло ,сказали.
Офтальмолог
ВГД может быть повышено из-за отека роговицы, поэтому роговица толще, чем обычно и вгд может показывать лишь аппарат, что 25, а на самом деле в норме.
Насчёт тобрадекс, броксинак, корнерегель согласна. Отек роговицы сходит медленно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы посещаете окулиста после операции? Надо измерить уровень вгд, оценить состояние роговицы. Сделать окт макулы, узи глазных яблок
Клиент
Вера Анатольевна,добрый день. Сегодня были у офтальмолога. ВГД 25. Назначили капли Бетоптик.Также продолжать Тобрадекс,Боксинак,Корнерегель. Вы что посоветуете? Воспаление окончательно не прошло ,сказали.
Офтальмолог
И вгд высокое (25) +воспаление. Это сказывается на остроте зрения.
Капли от вгд капайте. И нужен контроль вгд