Что делать если туман в глазу после вэтриктомии ?

Добрый день ! Пол года назад была операция вэтроктамия. Зрение вернулось , но есть туман в глазах при чтении . Что это может быть? В 23 году была замена хрусталика на искусственный

Сахарный диабет 1 типа
32 года

Здравствуйте у вас есть заключение офтальмолога на руках? Можете прикрепить?

Есть заключение , Как можно закрепить его ?

Здравствуйте. Приложите заключение к вопросу

Алена Олеговна, загрузила

Ознакомилась с выпиской.
Сложные у Вас глазки.
После замены хрусталика на монофокальную линзу (которая обычно корректирует зрение только для дали) может возникнуть необходимость в очках для близи. Это связано с возрастной потерей эластичности хрусталика и мышц глаза, что затрудняет фокусировку на близких объектах. Истощаются аккомодационные резервы и начинает расплываться зрение вблизи.
Так же после витрэктомии или замены хрусталика может развиться отек центральной части сетчатки (макулы), что приводит к ухудшению зрения, особенно при чтении. Доктор как раз Вам его описывает.
Сейчас желательно проверит остроту зрения вблизи, по необходимости подобрать очки. А так же дополнительно сделать Оптическую когерентную томографию (ОКТ) для оценки состояния сетчатки.

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото заключения офтальмолога к вопросу. Туман вдали или вблизи?

Александра Евгеньевна, при чтении , и острота зрения не четкая

Александра Евгеньевна, четкость зрения не такая и туман при чтении

Просмотрела данные осмотра. На левый глаз есть плюсовая рефракция. Возможно вблизи плюс увеличивается. Вам проверяли зрение вблизи. В плюсовыми стеклами не становится лучше?
Жалобы на чтение на оба глаза?

Александра Евгеньевна, нет
Только после вэтроктамии который глаз . Резкости нет при чтении

Добрый день оба хрусталика меняли ?

Павел Сергеевич, да

Возможно развитие вторичной катаракты. Либо ухудшение зрения из-за диабетического статуса. Советую посетить врача-офтальмолога и проверить искусственные хрусталики и глазное дно глаза

Павел Сергеевич, проверяли
Глазное дно в норме , никаких отклонений пока нет. Вторичную катаракта была убрана до операции

А туман именно при чтении? И когда он появился ?

Здравствуйте, жду загрузку фото

Здравствуйте!Вам необходимо очно посетить врача-офтальмолога для проведения биомикроскопии, осмотра глазного дна и сетчатки. Вам рассекали вторичную катаракту лазером на глазах после замены хрусталика?Туман в глазах может быть обусловлен теми изменениями на сетчатке,которые у вас есть,помутнением стекловидного тела на левом глазу..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра окулиста.
По результатам проверки остроты зрения, вероятно у вас плюсовая рефракция и вблизи сложно фокусироваться из-за возрастных пресбиопических изменений.
Рекомендуется посетить оптику для подбора очков для чтения/близи