Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика — вопрос №1703982

Подскажите, предстоит операция по замене хрусталика. Не успел полностью провести санацию полости рта. Можно делать операцию? Могут ли возникнуть осложнения во время или после операции? Зубы готов залечить через месяц

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Конечно желательно , чтоб полость рта была санирована. Но, если есть прямые показания к операции , то можно оперироваться , восходящей инфекции не должно быть.Не болейте!
Клиент
Инга Руслановна, добрый вечер! Если через короткое время (надеюсь, такого не будет) после операции заболит зуб или воспалится, может это повлиять на новый хрусталик (осложнения и т.д.)? Операцию такую делаю первый раз, очень переживаю

Офтальмолог
Не должно повлиять . Эту операцию делают большей частью люди в возрасте , большая часть с плохим состоянием полости рта и очень и очень редко бывают осложнения. Не переживайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У нас в больнице никому с не санированной полостью рта не делают замену хрусталика. Это даже не из-за того ,что доктор себя обезапасить хочет, а из-за того, что глаза и носоглотка имеют общее сообщение, может перенестись инфекция. А это чревато потерей зрительных функций.
Также помимо санации полости рта, требует разрешение ЛОР врача на проведение операции и рентгенографию придаточных пазух носа.
Офтальмолог
Я, конечно, не беру во внимания острые состояния, травмы и тп, когда операция по замене хрусталика проводится не в плановом, а в экстренном порядке.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Подскажите, а осложнения могут возникнуть во время операции (инфекция занестись)? Просто я планирую после восстановления после операции сразу до конца санировать. У лора обследование прошел, рентген пазух есть
Офтальмолог
Да, такой вариант не исключен. Поэтому доктора и не делают ( в большинстве своем) с не санированной полостью рта операцию.
В частных центрах иногда соглашаются, но это "на совести" этих докторов. Лично я не рискую. Замена хрусталика, в плановом порядке, - это плановая!! операция! И я бы настоятельно рекомендовала санировать полость рта, а затем уже делать операцию.
Офтальмолог
Здравствуйте а прикрепите сюда заключение, чтобы мы понимали насколько срочная операция. Может быть стоит очаги инфекции пролечить и выполнить её позже
Клиент
Иван Александрович, операция не экстренная, плановая. Перенести проблематично, оплачивает предприятие. Просто не успел до конца санировать, но после восстановления после операции сразу все сделаю
Клиент
Иван Александрович, или все таки это строго запрещено?
Офтальмолог
Все же вы не приложили выписку, ну хотя-бы проконсультируйтесь со стоматологом, что он скажет по поводу хир вмешательства
Офтальмолог
Здравствуйте) зубы нужно долечить, а потом оперироваться. Вам потом после операции нельзя будет ничего лечить 3 месяца, а к тому времени уже надо будет второй глаз оперировать. Чаще делают один глаз, а потом второй. Восстановление у всех разное после операции.
Офтальмолог
Если у вас есть заключение окулиста, приложите его пожалуйста. Почему в таком молодом возрасте у вас замена хрусталика? У вас были травмы глаз ?
Клиент
Ада Константиновна, добрый вечер, заключение приложил. Зрение такое с самого рождения
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все зависит от степени несанации.
Если неглубокие кариесы, неосложненные, то можно оперировать катаракту.
Другое дело, если есть активный очаг воспаления в зубе, тогда операцию отложить
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! А как определить, очаг активный или нет? Это сделает только стоматолог?
Офтальмолог
Ну да. И жалобы должны быть со стороны зуба если воспаление.
При кариесе обычном операцию можно делать
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Если у вас кариесы - идем на фэк спокойно ; если у вас пульпит / периостит/ периодонтит- нет . Вы уже разговаривали со стоматологом ?
Офтальмолог
Требование справки от стоматолога, по большому счёту, - пережиток прошлого, когда хирургия катаракты проводилась через большие разрезы с наложением швов, было длительное заживление и опасность инфицирования из очага в ротовой полости. При появлении факоэмульстификации (удаление через проколы, без швов) такой необходимости уже нет. Во многих коммерческих клиниках от этого уже отказались. Как правило, справку требуют в государственных больницах, которые любят для операции госпитализировать пациентов (а ещё требуют флюрографию, справку об отсутствии контактов с инфекционными больными и даже заключение гинеколога у женщин... Такое то же бывает!).

Конечно, если у вас острый воспалительный процесс в ротовой полости (как в прочем и в других локациях), от операции лучше воздержаться. А если есть несколько кариозных незалеченных зубов - в этом нет никакой проблемы.