Консультация педиатра /

ОРВИ? Бактерия? — вопрос №1926349

Здравствуйте, ребенок 11 лет болеет неделю, первые 5 дней температура 37.2-37.8, сбивалась сама. Кашель, прозрачные сопли, заложенность носа (аденоиды 3ст, затяжной насморк, готовимся к операции в марте)
Сейчас температуры нет, но остались сопли и сухой кашель. Из лечения: риностоп, бронхобосс.

Сдали оак сегодня, нужен ли антибиотик? Можно ли идти в школу?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день , Екатерина . Посмотрела ОАК , кровь спокойна , анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты в норме без сдвига . При аденоидах бывает очень затяжной насморк, ребёнка сильно не беспокоит кашель и насморк , можно идти . Если забивает конечно, то лучше долечится . Антибиотик не нужен . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо

Педиатр
Не за что ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет острых воспалительных изменений. Насморк может быть до 10 дней. Если после осмотра врача всё хорошо, ребенок себя хорошо чувствует, то через неделю от начала болезни можно идти в школу.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Добрый день.
По ОАК:
-лейкоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому на фоне полного здоровья ребенку нужно посмотреть ферритин. При значении ниже 30 нг/ мл - показаны препараты железа
- лейкоцитарная формула в норме
Анализ крови спокойный, антибиотик не нужен. Если насморк единичный. ребенок высмаркивается 1-2 раз в день, то в колу можно, если часто. то стоит еще долечиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспалительного процесса, перенес бактериальную инфекцию ( повышены лимфоциты над нейтрофилами) уже приходят в норму.
Антибиотик сейчас давать не нужно.
Рекомендую в школу не ходить еще 2-3 дня.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет . Признаков бактериальной инфекции нет . Анемии нет. Лечение продолжить . Затяжной насморк может быть из за аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
Добрый день

Показаний для антибиотика нет, кровь спокойная
Лейкоциты в норме.
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления. Для его восстановления необходимо минимум месяц.

По поводу школы лучше ориентироваться не на анализы, а на самочувствие ребёнка, если самочувствие в норме, ребёнка не беспокоит тогда идти можно
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо