Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или грибок — вопрос №1926511

Добрый день! Началось больше месяца назад, купила себе носки из шерсти норки, как одела через какое то время почувствовала как чешутся ногти на больших пальцах ног и под ногтями, сначала не особо обращала внимание на это, но потом чесаться стали почти постоянно, на одной ноге больше, вчера сняла гель лак, обнаружила вот это, фото прилагаю, что это может быть? Педикюр делаю себе сама раз в месяц, инструменты все обработаны. Раньше такого не было никогда. Возможно что это аллергия? Или все же грибок? Переодически бывает что чешется нос, глаза, першит в горле, недели 3 назад был синусит, так я и не поняла было ОРВИ или аллергия. Не знаю даже может быть это как то связно между собой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Валерия, добрый день. По фото явные признаки грибка ногтя. Ну если у вас есть и другие проявления аллергии, то вам нужно обследование на иммуноглобулин Е общий, ОАК,на аллергены к шерсти и пыли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, чем лечить грибок? Нужно ли сдавать соскоб?
ОАК сдавала в начале февраля, могу прикрепить

Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите пожалуйста. Соскоб если сдадите будет идеально.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила ОАК
Аллерголог-Иммунолог
По анализу, в целом все нормально, но вышли эозинофилы, которые отвечают либо за аллергию или за паразитов. Вам нужно сдать ещё на иммуноглобулин Е общий, кровь на антитела к гельминтам (аскариды, токсокары, лямблии). И хорошо соскоб с ногтя. Место можно применять лоцерил или экзодерил или их аналоги. Лечение грибка процесс не быстрый, внутрь назначать пока не буду пока нет точного подтверждения.
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас, спасибо, сдам анализы прикреплю
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы и не болейте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!

Пройдите общеклиническое обследование с выполнением биохимии крови - сахар, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, СРБ, на аллергию общий иммуноглобулин Е и ЭКБ.