Острый пиелонефрит срочно
Здравствуйте ,заболела спина ,сдала кровь и мочу,анализы не очень (бактерии в моче,эритроциты ,слизь ),в крови лейкоциты ,нейтрофилы занижены и повышены ,узи в норме ,рентген тоже.болит спина,поясница .температура не проходит. 39-39.(началось вчера к вечеру)Выпила пока 1 таблетку левофлаксацина,легче не становится .температура сбивается до 37 только нурофеном экспресс .но хватает на часа 3,еще пью канефрон. Можно заменить таблетки на уколы левофлаксацина ? Дома есть кому колоть . И на что заменить нурофен .пью его с омезом но боюсь последствий
День добрый. При подозрении на пиелонефрит и при плохих анализах прием А/б вплне оправдан. Но от одного дня приема Левофлоксацина рано ждать эффекта - как правило 3 дня нужно (курс - 10 дней 500 мг 1 р/сут). Нурофен вполне нормален при гипетермии/лихорадке, можно Парацетамол (при t 38-38.5, при t менее 38 - жаропонижающие не нужны). Омез оправдан при приеме НПВС перорально. Можно кстати применять свечи - менее вредно для желудка (Свечи с Диклофенаком 100 мг например).
Помимо а/б нужно еще:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- можно Но-Шпу по 1-2 табл 2-3 р/сут 3 дня
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Посев мочи сдали.
И прикрепите результат ОАМ.
Дмитрий Владимирович, посмотрите ,пожалуйста,я прикрепила анализы
Дело в том,что 9 лет назад я уже лежала в больнице с тем же диагнозом и в уколах вроде как эффективнее ставить и быстрее попадает в кровь или это заблуждение ?
Здравствуйте. Нурофен нужно заменить на парацетамол, принимать при повышении температуры выше 38°. Пока продолжать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкости, урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Если по общему анализу мочи есть повышение лейкоцитов, то инфекция мочевыводящих путей есть, и антибактериальную терапию будет необходимо продолжать не зависимо в какой форме-таблетированной или в виде инъекций.
Принятый ответ
По анализам действительно похоже на пиелонефрит (лейкоцитоз в крови, лейкоцитурия в моче), по УЗИ слава богу всё хорошо.
Пероралный прием а/б вполне эффективен при праильном и регулярном приеме.
Так что думаю можно продолжать. Из Левофлоксацинов - лучше выбирать ТАВАНИК.