Консультация лора /

Можно ли лечить гайморит без антибиотиков? — вопрос №1926798

Добрый день! За февраль месяц второй раз болею, ребенок приносит из сада разные вирусы.
Лечила гайморит первый раз в жизни в начале февраля. Пила антибиотики, делала промывания методом Кукушка, дважды делала КТ носовых пазух, на повторном снимке пазухи были чистыми.

18 февраля заболела снова. Сильно болело горло, лечила симптоматически. Была несколько дней небольшая температура до 37,8. Ориентировочно 22 числа при незначительной заложенности обнаружила что выделения из носа зеленоватые, даже порой с оранжевым оттенком, была кровь из носа (предполагаю, что лопались сосуды от сосудосуживающих препаратов). 25 числа весь день промываю нос акваморис. Капаю назонекс, синесуфрен (периодами, по очереди, не одновременно). Беспокоит, что сегодня пропало обоняние, как и в первый раз я не чувствую запахи, при этом нос дышит.
Какими средствами лучше лечить?
Можно ли обойтись без третьего за месяц КТ?
Можно ли обойтись без антибиотиков?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Потеря обоняния может быть обусловлена отеком обонятельных клеток в верхнем носовом ходу на фоне вирусной инфекции

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
Осмотр Лора , возможно рентген ппн нужно сделать.
Сосудосуживающие, аквамарис Стронг , ринобакт или трамицент при зелёных выделениях.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас вы описываете симптомы вирусной инфекции

Пока можно обойтись без рентгена
Выполните общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! Прикрепила анализы. Можете расшифровать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно все же выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острое воспаление в пазухах
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я сдала рекомендуемые анализы. Рентген еще не успела. Анализы прикрепила. Можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас больше данных за вирусную инфекцию
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Насморк сохраняется, за счет промываний обоняние вернулось. Позавчера было небольшое болезненное ощущение в области левой пазухи. На данный момент сохраняется небольшой дискомфорт. Аппетит нормально, голова не болит, температуры нет.
Была на очном приеме у врача, сказал наблюдать до конца недели, если положительная динамика, то без антибиотиков. Снимок делать пока не стал, так как два раза была на рентгене за месяц, острых симптомов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у вас обычный вирусный насморк
Цвет выделений меняется на 3-4 день так как в носу работают защитные клетки и выделяют фермент который окрашивает слизь.обоняние пропадает на фоне отека
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %,температуру воздуха 22 в среднем
Пейте достаточное количество жидкости чтобы слизь не стояла в дых путях а хорошо выходила
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здн. Если в пазуза нет уровня жидкости,то и лечат без антибиотиков. Также важно ,чтобы не было боли в зубах и выраженной головной боли
КТ не каждый раз делают. Ориентируются и на самочувствие,и на рентген,если нужно,на. УЗИ придаточных пазух носа

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер