Консультация детского лора /

Болезненный отек у ребенка на лбу над переносицей — вопрос №1597825

Добрый вечер. Девочка, 4 года. На прошлой неделе в среду поднималась температура. Держалась два дня, выше 38 не поднималась, падала сама. Пятницу, субботу , воскресенье температуры не было. В понедельник температура поднялась опять и сегодня поднималась до 39. Насморка нет, но есть отек слизистой, ребенок гундосит. Температуру сбили, сбилась быстро. Сейчас заметили на лбу припухлость по центру. При нажатии жалуется на боль. Может ли быть гайморит лобных пазух в 4 года? Какие наши дальнейшие действия? Надо ли вызывать скорую или может дождаться завтра и отправиться к Лору?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото лица ребенка
В таком возрасте лобные пазухи еще не развиты. Могут быть воспалены решетчатые ячейки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Фото приложила, но на фото плохо видно. Видно просто красноватый участок.

Детский ЛОР, ЛОР
Данный отек не связан с лор-патологией.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель
Клиент
Анна Юрьевна, а с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Сказать трудно, но с носом это никак не связано. Вероятно укус, помажьте фенистил гелем местно до 3 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нет, данный отек не связан с фронтитом. Продолжайте туалет носа 3 раза в день, на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней. Поддерживайте влажность воздуха 50-60%, проветривание, обильное питье.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, а что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на укус насекомого. Помажьте фенистилом и дайте Зодак или Зиртек 10 капель
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Он не бился ни обо что лбом? Это не фронтит 100%. Что это за 2 пятна? Как будто укус, но сильно большое расстояние между
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В 4 года лобные пазухи обычно еще не развиты, и при остром фронтите гной гадолиния внутри пазухи, он никак не может прощупываться через кожу
Ребенок лбом не ударялся?

Для снятия отека В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, препарат накопительного действия, поэтому для более стойкого эффекта его нужно принимать длительно
Зиртек по 5 кап 2 Раза в день - 7 дней

Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо в срочном порядке выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения синусита + общий анализ крови
У ребенка в этом возрасте могут быть явления этмоидита ( воспаление в решетчатых пазухах)
ЛОР
Здравствуйте. У деток в этом возрасте ещё не развиты лобные пазухи. При наклоне головы вниз боль не усиливается?
Чем лечите нос сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пазухи лобные ещё не развиты.обычно у детей в таком возрасте воспаление в решетчатых пазухах может иметь место,они можно сказать рядышком
Я бы все же,чтобы исключить нашу патологию,выполнила рентген пазух носа
Как дышит нос? Нет температуры? При наклоне головы вниз не болит в области лица,лба?