Полип тела матки и Железистая гиперплазия эндометрия

Добрый день, нахожусь на ЗГТ, врач отправил на пайпель биопсию пришел результат N84.0 Полип тела матки и N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия. Правильно ли я понимаю что предстоит гистероскопия? Могла ли я набрать вес с появлением полипа?

нет
37 лет

Здравствуйте. Да, гиперплазия и полип убираются при гистероскопии.
Нет, едва ли появление полипа вызвало набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, странно что по узи олипа не видели а при пайпель поставили такой диагноз, такое может быть?

Мелкие полипы тем более на фоне гиперплазии на узи могут не дифференцироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, а можно поподробнее обычными человеческими словами об этом диагнозе?N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия.

Гиперплазия эндометрия- Толстый внутренний слой матки (это тот слой, который трансформируется в течение цикла и отторгается при менструации). Но по какой-то причине на фоне згт он трансформировался не очень правильно, нарос чрезмерно.
То, что гиперплазия железистая- это означает, что она доброкачественная.
Но окончательный диагноз только после гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, может ли это означать что згт подобрана не правильно?

Фактор N1: есть ли лишний вес? Если есть, то згт ни при чем. Если нет- возможно снизить дозировку эстрогенов. Но Вам всего 37 и нужно вести на физиологической дозе, не минимальной. Что Вы применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, фемостон 1/10

Принятый ответ

Я бы сказала, что наоборот, мало. Нужен фемостон 2/10. Вы молодая женщина. А еще лучше - транслермальные эстрогены: эстрожель+утрожестан в циклическом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, обсужу это со своим врачом

Здравствуйте, набрали вес вы не из за полипа.
Если имеется полип , он удаляется с помощью гистерорезектоскопии

Здравствуйте. Да, при таких диагнозах нужно делать операцию - гистерорезектоскопию с выскабливанием.
Полип эндометрия никак не влияет на набор веса.

Какой у Вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный?