Консультация акушера /

Тонкий эндометрий — вопрос №183842

Планируем вторую беременность. На
Узи на 15й день цикла толщина эндометрия 6мм. Была овуляция примерно 1-2 дня назад до узи.
После родов прошло 2г 4мес. Цикл вернулся после окончания лактации 7 месяцев назад.
Мазки хорошие.
Нужно ли принимать меры для увеличения эндометрия перед планированием беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий тонкий. Принимайте Дюфастон с 14 дня цикла по 25 по 10мг 2р.день. фолиевая кислота 2р.день до зачатия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Толщину эндометрия при планировании беременности нужно оценивать за 7 дней до менструации, должно быть не менее 8 мм. Если хотите проконтролировать, тогда повторите УЗИ. Если менструации регулярные, проблем с наступлением беременности еще не было, тогда отпустить ситуацию и просто любить мужа.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо за ответ! Поняла вас . Просто первая беременность была замершей, поэтому прописали Дюфастон "для профилактики" перед и во время следующей беременности. Все получилось, но не знаю какую роль он сыграл и нужен ли в этот раз.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, для контроля эндометрия, узи выполняется на 5-7 день цикла и 19-21, так оценивается состояние эндометрия. Ваши размеры могут быть индивидуальными для вас и абсолютно нормальными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Екатерина, эндометрий действительно тонковат и из-за этого яйцеклетка не может имплантироваться! Дуфастон, к сожалению, не растит эндометрий, он поддерживает вторую фазу. Для роста эндометрия Вам надо принимать или дивигель (эстрожель) 1г втирать утром в надлобковую область или прогинова 2мг 1т утром - с 1-го по 15 день цикла, а с 16-го по 25-й день цикла дуфастон 1т два раза в день. И ещё пентоксифиллин 1т три раза в день для усиления кровотока в малом тазу. Удачи Вам!!!!))))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На этапе планирования точно не нужен. При наступлении беременности решать с доктором о необходимости дюфастона
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гипоплазия эндометрия: причины 2: инфекция, гормональный дефицит. Вам нужно сдать пайпель биопсию или сделать гистероскопию, эндометрий возьмут на гистологию. Если там эндометрит, его нужно пролечить. Если отлично, то попробуйте: пентоксифилин с актовегином; галавит В/м инъекции; физиолечение. Эстрожель 2,5 мг в одно и тоже время наносить на кожу на низ живота с 1 по 15 день цикла; дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов) с 14 по 25 день цикла. При этом контроль фолликулометрию на 9-11 день цикла, затем как узост скажет, через 2 дня или больше (смотря динамику как растёт фолликул). Удачи Вам! Все получится!