Эритроциты и плоский эпителий в моче
Добрый день! Мальчик 2 года. Сдавали планово анализы (диспансеризация) В моче обнаружено повышенное содержание эритроцитов и плоского эпителия. В феврале переболел ветрянкой. Также неделю назад поднималась температура однократно до 38.5 Есть гипоплазия 1 почки (одна меньше, другая наоборот больше пропорционально) Помогите расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, пока смотрю файлы напишите как собирали мочу: подмывали ребёнка перед сбором мочи и сразу в контейнер среднюю порцию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подмывались утром. Но поскольку сразу после подмывания ребёнок в туалет не захотел, собрала мочу уже в поликлинике. Там уже подмыться не удалось.
по крови бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет
Необходимо повторить анализ, мочу собрать после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным, дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко
Принятый ответ
Добрый день, по оак признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот в этом возрасте. Мочу пересдать, по Нечипоренко. УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин в норме, есть повышение индекса RDW, что может говорить об анизоцитозе эритроцитов, а это в свою очередь может быть проявлением латентного дефицита железа, поэтому также планово нужно еще посмотреть ферритин ( норма выше 20 нг/ мл)
- лейкоциты норма -норма до 17
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в%, абсолютный параметры в норме ( лимфоциты норма до 10.5)
- повышены моноциты - это говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции.
По ОАМ:
Эритроциты только повышены в микроскопии, при этом кровь полуколичественно не определяется. Поэтому такая погрешность может отмечаться при дефекте сбора, по этой же причине и эпителий. Потому что эпителий выстилает наружные половые органы, и если не провести туалет половых органов, то он поступает вместе с мочой.