Повышены эритроциты и наличие соли в моче при беременности

Добрый день. Беременость 14 Нед и 3 дня. Поставили на учет в сентябре и оказывается повышение эритроцитов было при обследовании , но никто не сообщал. 29 сентября обратилась в больницу с болями в правой части внизу живота, подозревали аппендицит, предлагали лапароскопию, но сомневались, что дело в нем, отпустили домой в итоге. На день боли прошли. Увидела в выписке повышенные эритроциты, обратилась к терапевту, врач сказала пересдать кровь, мочу. Подскажите пожалуйста что это может быть? Что делать? Опасно ли для ребенка ?И может ли это быть причиной боли? УЗИ из больницы и анализы прикрепляю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эритроциты в Нечипоренко не очень информативно. В общем анализе норма. Тк есть соли, могут и эритроциты повышаться, но еще раз повторюсь, у вас нет повода для беспокойства и тем более опасений за ребенка по этому анализу…это я про свежий анализ от 02.10. больше жалоб никаких по нашей части?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Николаевна, добрый день. Не пойму только причину болей… очень переживаю. Кучу врачей уже обошла, отмахиваются прям от меня

Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Николаевна, добрый день. Сегодня была у уролога, посмотрел почки, сказал, что сейчас все спокойно, но видимо ещё до беременности было воспаление. По анализам поставил цистит. Назначил канефрон.
Также по болям была у хирурга, все в норме, аппендицит тоже не воспален, но есть свободная жидкость. Назначил консультацию уролога и гастроэнтеролога
Боль терпимая осталась. Но теперь более менее понятна причина, либо жидкость, либо мочеточник

Жидкость может быть при мезадените, как вариант. А мочеточник почему? Мочевой пузырь? Но воспаления нет в анализе мочи, он чистый. Я бы попробовала Канефрон, да, он при беременности разрешен. А вздутия нет? А то по осмотру описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Николаевна, мезоденит вроде тоже исключил хирург. Нет сказал воспаленных лимфоузлов. Вздутие бывает, пью эспумизан. Моча по Нечипоренко не очень. И в обменной карте с сентября в анализах мочи эритроциты, почему-то врач ничего не говорила. Назначили канефрон

А можете анализы из карты прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Николаевна, сделала

Ну пока будем думать что камушек выходил маленький или соли. Канефрон пожалуйста, плюсом питьевой режим, стараться чистую воду пить. Соленого, острого поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Николаевна, спасибо Вам?? подскажите пожалуйста, уже смело можно исключить аппендицит и мезоденит, раз по узи все спокойно? А то напугали в больнице так, что всю жизнь этих диагнозов боятся буду и содрогаться каждый раз?

Ну аппендицит уже бы ой как дал о себе знать) узи вам сделали, по сути и лимфоузлы посмотрели и почки. Будем думать, что вышли соли и все прошло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Николаевна, спасибо Вам большое ещё раз??

На здоровье ?

Принятый ответ

Добрый вечер.Анализ мочи спокойный,повода для паники нет.Видимо были ситуационные изменения или погрешности в сборе,возможно на фоне солевого диатеза.На данный момент данных за уропатологию нет.Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, непонятная боль в животе справа. В больнице предполагали аппендицит. Но 3 дня болел, потом в больницу обратилась, на день боль прошла и второй день опять болит. Он бы лопнул за это время?
Температура 37.1, боль режущая только при пальпации и резком движении, так все спокойно. 2 хирурга уже осматривали, гинеколог, гастроэнтеролог. Я уже не знаю куда копать…

А вздутие есть?Но-шпа снимает симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, вздутия вроде нет. Нет, ношпа не помогает

Укажите пальцем болезненную точку и приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепила

Область аппендикса и слепого отдела кишки.Попробуйте ветрогонные препараты,типа Эспумизан и продолжайте но-шпу.На всякий случай выполните повторно УЗИ почек и мочевого пузыря.Если вновь будет без патологии,проблема не относится к урологии.Из препаратов можно начать принимать Канефрон по 2 др 3 р/с 1 меясяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, аппендицит ещё нельзя исключить? Болел 3 дня, потом на 1,5 дня перестал, теперь 2 день болит снова. Боль не острая, ощущается только при пальпации и резком движении. Осмотрели 2 хирурга и гастроэнтеролог, исключили аппендицит. Очень переживаю на этот счет. А в больнице отказались класть под наблюдение, только лапароскопия или домой наблюдаться. Температуры либо нет, либо 37,1 максимум (при беременности сказали гинекологи это нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, также предполагали спайки и мезоденит. Но можно ли без операции это выяснить? Боюсь за беременность

Из описания маловероятно,что аппендикс.Пока наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, понимаю, что не ваш профиль, но уже не знаю к кому обращаться. Очень ждали эту беременность, долго не получалось и вот наконец случилось чудо и теперь непонятно что делать.

Виктория,первое,что нужно вам сделать-это успокоиться.Не волнуйтесь.Следите за состоянием.Аппендицит за три дня хотя бы дал бы ответную реакцию в виде лейкоцитоза,у Вас кровь спокойная.Раз два хирурга посмотрели,значит симптомов аппендикулярных нет.Данная локализация часто дает о себе знать ,когда есть скопление газов в куполе слепого отдела кишечника.Примите ветрогонные препарату,но-шпу и поделайте масааж по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Была сегодня у уролога, смотрел почки. С ними сейчас все спокойно, но как сказал, что возможно ещё до беременности было воспаление. Выписал канефрон. Также была у хирурга, апендицит на узи не воспален, лимфоузлов больших тоже нет,остальные органы тоже нормальные, есть немного свободной жидкости. Сказал, что жидкость может и сама уйти. Ничего не назначил, только консультацию уролога и гастроэнтеролога. Не подскажите, с этой жидкостью ничего ненужно делать? Просто наблюдать?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Опасности для плода нет. Главное, что общий анализ мочи в норме.
Вероятно ситуационные изменения в моче были, часто связано с отхождением песка с мочой, что может давать болевой синдром и изменения в моче кратковременные.
Пропейте курсом для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Потом сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Александрович, добрый день. Сегодня была у уролога, посмотрел почки, сказал, что сейчас все спокойно, но видимо ещё до беременности было воспаление. По анализам поставил цистит. Назначил канефрон.

Ну и хорошо, что ничего опасного не нашли.
?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Сегодня была у уролога, посмотрел почки, сказал, что сейчас все спокойно, но видимо ещё до беременности было воспаление. По анализам поставил цистит. Назначил канефрон.

Хорошо, понятно. Контролируйте общий анализ мочи каждые 10-14 дней во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, для ребенка нет опасности?

Нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Урологической патологии по данным анализам не видно. Возможно было отхождение песка/солей.
Обычно в таких случаях во время беременности рекомендуют принимать Канефрон Н по 2т 3 раза в сутки, курсом до 1 месяца.
Так же в динамике постарайтесь сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вячеслав Александрович, добрый день. Сегодня была у уролога, посмотрел почки, сказал, что сейчас все спокойно, но видимо ещё до беременности было воспаление. По анализам поставил цистит. Назначил канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вячеслав Александрович, просмотрела обменную карту. С постановки на учет (с начала сентября) повышены эритроциты в моче, сдавала повторно-тоже самое. Но гинеколог ничего не говорила и везде пишет по анализам норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Для ребенка не опасно это все?

Для ребенка не опасно.
Сдавайте анализ мочи каждые 2 недели.
Свободная жидкость в малом тазу?
Если да, то это лучше гинекологу показать

Возмржно вышел маленкий камешек или песочек, временно вызвав нарушение оттока мочи и вызвав колику. Эоитроциты в моче - тоже характерны для этого процесса/состояния (механическая микратравма уротелия фрагментами).

Универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на протяжении беременности (подщелачивет мочу, расстворяет/вымывает кристаллы/соли/бактерии - хорший фитоуросептик, допустим при беременности и ГВ) - сейчас пропить иесяц, далее можно курсами, например 1-2 недели пьете, неделю "отдыхаете".
- Урологические сборы (Бруснивер) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 1,5 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Пересдать ОАМ через неделю, контроль ОАМ и бак. посев мочи - ОАМ обычно назначается один раз в месяц до 30 недель беременности, а затем каждые 2 недели до родов, если отсутствуют патологии. При осложнениях или риске инфекций анализы могут проводиться чаще. Бак посев - примерно каждые 4-6 недель, чтобы убедиться в отсутствии инфекции (бессимптомной бактериурии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо Вам??

Наличие свободной жидкости в небольшом количестве не критично.Канефрон продолжайте.На сегодняшний день что-то тревожит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, также боль в правом боку, но не острая, не усилилась, просто есть

Симптомы сойдут на нет ,тут пока только наблюдение,Канефрон пропить,ситуационно но-шпу принимать.