Бактерии в посеве
Добрый день, ребенку 8 месяцев, в 4 месяца была пластика мочеточников, диагноз гидронефроз. После операции улучшений пока нет, было уже несколько пиелонефритов. Сейчас прошло 2 недели с последнего воспаления, сдали анализы, все ок, но пришел не чистый посев, подскажите что это может быть, как лечить и тд.
Принятый ответ
Добрый день.
Это кишечная условно-патогенная флора. Титр маленький - 10 в 4 степени и в моче нет воспалительного процесса (лейкоциты в общем анализе и в по Нечипоренко - в норме).
Возможно, когда собирали анализ - не получилось соблюсти все меры по правильному сбору.
Я рекомендую повторить посев мочи через 3-5 дней, предварительно подмыв ребёнка, обработать мирамистином нарушеные половые органы и собрать мочу через мочеприёмник в стерильный контейнер.
Антибактериальная терапия не требуется.
Можете в качестве профилактики давать Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки в течении 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный посев не требует антибиотикотерапии.
Это то, что в норме может присутствовать в посеве.
Не переживайте. Можете добавлять постепенно в рацион клюквенные морсы, курсовой прием канефрона.
Мадина Юриковна, добрый вечер, просто до этого всегда посевы были чистые, от чего могла появиться эта бактерия?
Возможно при сборе мочи погрешность, но все в допустимых значениях .
Принятый ответ
Здравствуйте лечить данную бактерии не нужно, титр её недиагностический, тоесть при отсутствии жалоб и воспалительного анализа мочи лечения не требуется. Также бактерия высеивается чаще всего при нарушении техники сбора анализа.