Консультация нефролога /

Что делать с почками? — вопрос №1641246

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Периодически прохожу УЗИ брюшной полости из-за болей в желчном пузыре. И в последний раз после биохимии и УЗИ, врач сказал, что повышена мочевая кислота и креатинин, расширение лоханки,небольшая киста, что это возможные последствия от пиелонефрита, который я даже не заметила. Сказали пить канефрон и полисорб. Подскажите пожалуйста правильно назначено лечение? Или можно ещё что-то добавить или чём-то заменить. Сильных жалоб на почки не было, единственное сильные отёки периодически, если пью много жидкости и иногда тянет в области поясницы. Подскажите, что делать дальше? Как снизить повышенные показатели или они не требуют особого лечения? Обследования прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз, всд

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Расширение полостной системы весьма деликатное. При отсутствии жалоб стоит проконтролировать в динамике на пустой мочевой через пару месяцев. Обязательно сдайте общий анализ мочи.
Мочевая кислота действительно выше нормы, у женщин показатель должен быть менее 320 мкм/л.
По изолированному повышению креатинина сговорит о болезни почек нет основания.
Полисорб - назначение очень неуместное.
На расширение полостной системы Канефрон не подействует. Нужно для начала посмотреть анализ мочи, есть ли там воспаление и надо ли его лечить.

Подскажите ваш вес и рост?
Принимаете ли какие то препараты?
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Я сейчас загрузила анализ мочи, но мне кажется там мало информации. Рост 170, вес 68 кг. Из препаратов принимаю иногда только желчегонные и от давления, оно у меня часто бывает высокое

Нефролог, Терапевт
Поняла, а что от давления принимаете? Каки цифры и сколько уже высокое давление?
Стоит исключить нарушение работы почек к рамках гипертонии. Напишу дообследования.
Клиент
Виктория Одиссеевна, в основном каптоприл, если нужно экстренно снизить. Иногда курсами ларисту, но не на постоянной основе. Давление часто варьируется от 150 -180
Клиент
Виктория Одиссеевна, давление у меня уже давно, около 10 лет
Нефролог, Терапевт
Скорее всего это и есть причина повышения креатинина. Лечение гипертонии всегда на постоянной основе должно проводится, иначе вовлекаются органы мишени в процесс. Логисту нужно пить постоянно, доза подбирается по АД-целевое менее 120/80.
Вам нужно сдать суточную альбуминурию (анализ мочи), сдать цистатин С, выполнить Уздг почечных артерий и далее посетить нефролога очно для детальных рекомендаций. Также соблюдать гипопуриновую диету и низкосолевую.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вам большое, буду пробовать.
Нефролог
Здравствуйте! Есть ли какие то жалобы, не связанные с почками, например боли в суставах? Какие есть хронические заболевания? Какое у вас артериальное давление? Принимаете ли какие то препараты?
Клиент
Эльвира Салаватовна, нет, болей в суставах нет. Давление бывает высокое, иногда воспаляется желчный пузырь, периодически пью желчегонные, из хронического наверное всд. С давлением проблемы и голова кружится часто
Нефролог
А какое давление у вас?
Препараты для снижения давления принимаете?
Нефролог, Терапевт
Креатинин-показатель весьма вариабельный, зависит от питания, физ нагрузок, водного режима.. для объективной оценки функции почек лучше сдать показатель цистатин С.

Занимаетесь спортом? Мясо много употребляете? У кого то в семье была подагра или мочекаменной болезнь?
Клиент
Виктория Одиссеевна, подагры и мочекаменной болезни нет в семье ни у кого, мясо ем нечасто, в основном курица и рыба
Клиент
Виктория Одиссеевна, из спорта велопрогулки и иногда бассейн, работа у меня тоже достаточно активная на ногах. Питания стараюсь придерживаться правильного