Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное чувство голода — вопрос №1927105

Добрый день! Голод возникает через полчаса после еды (максимум час), но в основном интервал короткий. Проблема беспокоит с 18 лет, мне сейчас 32. Началось это на фоне раздражительности, которую я начал заедать. Пишу сразу, чтобы не было заблуждений: это не зависит от качества еды, это не аппетит. Это ярко выраженный голод, неприятный, раздражающий, во время которого ты думаешь только о том, чтобы поесть. Он в основном ощущается в ротовой полости (что важно), как-будто сигнал поступает о голоде, и сопровождается изжогой. Я обследовался давно, сказали, что язва с повышенной кислотностью и желчь. Прошёл лечение, но голод никуда не делся! Желудок в то время вообще не болел. В какой-то период я просто перестал обращать на это внимание. Сейчас меня это вновь беспокоит. Я знаю, что нужно обследоваться, пока нет возможности, я пишу, чтобы узнать, почему голод? Серьёзно, ответьте мне, пожалуйста, почему именно голод? Нигде, ни у кого такого не встречал! Даже в интернете не нашёл таких людей. Поголовно у всех гастрит, но ни у кого нет голода! Но по ощущениям это похоже на ЖКТ. Спасибо большое.

Возраст: 32

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно посетить психотерапевта на очном приёме,чтобы исключить расстройство пищевого поведения. Сдать анализ крови на ТТГ, Т3 ,Т4,АТТПО-исключить патологию щитовидной железы. Выполнить инсулинпровокационный тест и сдать кровь на гликированный гемоглобин-исключить инсулиному - опухоль поджелудочной железы, продуцирующую в избытке инсулин.
Только дообследование позволит выявить причину данного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ) Попробую сдать.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, гастрит имеется практически у всех, но не у всех есть язвенная болезнь. Рекомендую выполнить ФГДС с целью исключения обострения язвенной болезни.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю вас. Согласен, что нужно пройти. Что вы думаете насчёт голода?
Клиент
Марина Юрьевна, из-за язвы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, как вариант на фоне воспалительного процесса.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо)
Гастроэнтеролог
На здоровье!