Консультация терапевта /

Во время беременности снизился сахар — вопрос №1402981

Беременность 25 недель, после 20 недели сахар натощак стал низким 3,6-3,8, при этом ужин накануне есть, все приемы пищи основные тоже, после еды через час, два сахар быстро снижается, и уже буквально через 2 часа приходит снова к значению 4, раньше проблем с сахаром не было, сейчас при всём при этом, чувство голода наступает примерно через 2-3 часа, совпадает с падением сахара, переживаю, нормально ли это, как привести в норму показатели и улучшить самочувствие, каждые 3 часа кушать невозможно, вес будет набираться, а состояние ужасное, голод. Помогите, разобраться, заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, хронический тонзиллит, мкб, гастрит, джвп

Терапевт
Мария, доброе утро!
Сахар у вас идеальный, в пределах нормы?.
Вообще у беременных норма до 5,2 из вены, у небеременных,к примеру, до 6,2.
для беременных нормы ниже.
Ваш сахар в норме, главное, чтобы был не высоким.
Клиент
Сафия, здравствуйте! Поняла, спасибо) единственное, напрягает, что он так быстро снижается после приёма пищи, я не успеваю насытиться?раньше такого не было просто, отсюда и переживания

Терапевт
Мария, гораздо страшнее гестационный сахарный диабет, если у беременных сахар натощак выше 5,2)
старайтесь есть маленькими порциями, если питание у вас низкоуглеводное правильное сейчас- добавить сложные углеводы
Принятый ответ
Клиент
Сафия, поняла, спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, вариант нормы, не переживайте. Рекомендую питание дробное: овощи, белок, медленные (сложные) углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо!)
Терапевт
Здравствуйте. Это связано с колебаниями инсулина крови. На инсулин влияет парасимпатическая нервная система,отвечающая за иннервацию внутренних органов. Вы можете использовать таблицу инсулинового индекса еды и не вызывать продуктами его быстрый выброс.
Клиент
Екатерина, поняла, буду пробовать, спасибо)
Терапевт
Мария, добрый день! Не переживайте, сахар находится в пределах нормы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы. Видимо, достаточно строго соблюдаете диету. Кушайте часто, дробно, небольшими порциями, но достаточно регулярно.