Консультация эндокринолога /

Ожирение, вес 165 кг, не могу сбросить вес — вопрос №2685933

Здравствуйте.
Уже более года вес держится на уровне 165 кг (рост 193 см).
Вес набрался резко, в течение 2022 года набрал 40 кг.
По утрам наблюдается температура в 37 градусов (для меня норма всегда была 36.6).
Жуткая усталость (принимаю витамин Д в каплях аквадетрим 6 капель).
Головные боли стали уже нормой.
Питаюсь разнообразно, но очень маленькими порциями, так как не чувствую голода (могу и вовсе ничего за день не съесть).
По большому хожу раз в 3 дня, по маленькому максимум 3 раза в день - не знаю насколько нужная эта информация.

Прошёл через диеты (назначал себе сам), да и сейчас не ем сладкое (шоколад, сахар и тому подобное), без копчёностей, жирных сортов мяса, без консервов и белого хлеба (стараюсь не есть мучные изделия).
Питаюсь 3 раза в день: завтрак с 8 до 10 утра, обед с 13 до 15 и ужин с 18 до 20. Пью ровно 1,5 литра воды в день. Не пью кофе, не пью чай (так как с ними хочется мучного...).
Хожу в день минимум по 2 км или 3000 шагов (могу пропустить день-два из за болезни или плохой погоды).

Силовые нагрузки убрал из за болей в пояснице.
В последний раз у Эндокринолога был в 12 лет.

Последние анализы прикрепил.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно ещё досдать пролактин,ферритин и тестостерон общий и свободный
По текущим анализам вероятно есть преддиабет.Досдайте Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест
Есть дефицит витамина Д
И доза которую вы применяете-мала
Нужно 15 капель в день на три месяца
А далее Вит Д сдать
Вам показаны препараты на этапе снижения веса
Например,квинсента 0.25 раз в неделю первый месяц
А далее связаться с эндокринологом
И при таком избытке так же следует подумать о бариатрии
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
Кальций в норме
Инсулин повышен на фоне избыточного веса, это не причина, а следствие.

Повышение Алт над Аст говорит о переедании и нагрузке на печень.
Нужно сделать узи органов брюшной полости.

Глюкоза повышена, нужно исключить диабет , для этого дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин+ сделать глюкозотолерантный тест с75 гр глюкозы.

Индекс инсулинорезистентности повышен также на фоне избыточного веса, в динамике этот показатель смотреть не нужно, он нормализуется когда снизите вес.

Витамин д3 в дефиците, ваша дозировка мала,
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

АТ-ТГ мы смотрим только после удаления щитовидной железы по поводу онкологии, в вашем случае вы являетесь носителем антител.
Анализ на ТТГ сдавали? Это основной показатель работы щитовидной железы, если нет, то нужно сдать.
Дополнительно сделать узи щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .

Также для снижения веса можно рассмотреть препарат Семавик с переходом на Семавик Некст, инъекционный , удобно делать- 1 раз в неделю, также поможет нормализовать сахар, Препарат рекомендуется к применению по следующей схеме, начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат возможно принимать в течении года, если подтвердится диабет, то длительное время . в дальнейшем можно перейти на Семавик Некст 1,7 мг

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов повышена глюкоза крови ,это говорит о том ,что есть нарушение углеводного обмена ,нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, для исключение сахарного диабета.
Витамин Д дефицит - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, начните принимать Фортедетрим 10000 ме в течение трёх месяцев , это дозировка насыщения, зачем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Повышен уровень АЛТ скорее всего из-за жирового гепатоза страдает функция печени, начните принимать Урсосан 500 мг один раз в день вечером в 6 месяцев.
По поводу веса, он достаточно большой и одними диетами вы с ним не справитесь. Начните принимать Велгия препарат для снижения веса, колется один раз в неделю начиная с дозировки 0,25 мг в течение 4 недель ,далее 0,5 мг 4 недели ,далее 1 мг4 недели ,1,7 мг 4 недели и перейти на максимальную дозировку 2,4 мг.
Нужна по-хорошему консультация бариатрического хирурга.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По результатам анализов повышен уровень глюкозы крови, для исключения диабета рекомендую сдать глюкозотолерантный тест.
Повышенный инсулин- это следствие лишнего веса, а не его причина, по мере снижения веса, инсулин будет снижаться.
У вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно. С целью дообследования рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать анализ на ТТГ (в анализах увидела только результат на Т4).

По результатам анализов у вас дефицит витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.

Также повышен уровень печеночных ферментов, необходима консультация терапевта.

Для исключения эндокринных причин избыточного веса, рекомендую сдать анализ на пролактин крови (за 2 дня исключить сильные стрессы, половые контакты) и пробу с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол.

Если по результатам анализов будет все в норме, то рассмотреть медикаментозную терапию (Семаглутид, Лираглутид, сибутрамин, Орлистат).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д для повышения принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Незначительное повышение глюкозы сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Есть инсулинорезистентность из-за лишнего веса. Ещё сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса можно попробовать энлигрию, она в виде подкожных инъекций, очень эффективный препарат