У ребенка температура под 40 и диарея

Добрый день! У сына год и 5 месяцев вчера поднялась температура с утра 39 , в течение дня сбивали , но ниже 38 не опускалась , к вечеру поднялась до 40. Поехали в больницу , сдали кровь. Там сказали , что нет необходимости ложиться , лучше лечиться дома. Сегодня температура так же плохо сбивается. Так же у ребенка диарея, в туалет ходит водичкой , но не прям часто( вчера 4 раза за день, сегодня 2) Сдали кал на анализы, результатов еще нет Еще и десна воспалена, маляр лезет Как нам быть сейчас?

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка вероятнее всего жидкий стул связан с прорезыванием Зубов. А повышение температуры с вирусной инфекцией. Розеолой ребёнок болел?
Если есть анализ, прикрепите пожалуйста

Дарья Игоревна, добрый день, розеолой не болели вроде, анализ прикрепила

Воспаления по ОАК нет, да, есть сдвиг лейкоцитарный формулы в сторону бак инфекции. Нт антибиотик пока не показан. Вероятнее всего все же у ребёнка розеола. Температура держится в течении 3-5 дней, далее спадает, и появляется сыпь. Которая в течении 7-ми дней сходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить ОАК?
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина Альбертовна, добрый день, анализ прикрепила

Анализ без острых воспалительных изменений, но есть сдвиг в сторону нейтрофилов, а в данном возрасте должны преобладать лимфоциты, это признак бактерии.
Если температура не снизится на 4 сутки, необходимо повторить ОАК для решения вопроса о необходимости антибиотика