Проблемы с ногтями

Дерматолог поставил псориаз ногтей. Проблеме несколько лет. Год делал компрессы из разных мазей, по рекомендации врача. Без результата. Надоело. Высыпаний на теле нет, проблема только с ногтями. Единственное могу отметить сухость кожи. Особенно руки и губы. Витамин д раньше был в дефиците, сейчас 50+. Хотелось бы помощи в лечении и по фото определить, псориаз ли это вообще. Временами бывает улучшение, но потом за день ногти могут частично отслоится. Обращал внимание, что при сбое с пищеварением, но могу ошибаться.

Псориаз, мигрень
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А псориаз на коже ранее был?
По поражению ногтей очень похоже на псориаз.
Болей в суставах нет?

Наталья Петровна, да, боли есть, с этим сейчас разбираюсь. К сожалению не могу найти точное описание после рентгена кажется поставили артроз первой степени на двух пальцах. Нет, на коже никаких высыпаний никогда не было.хм... Единственное иногда появляется болячка под ухом, между мочкой и головой, но проходит. Не зеаю, относится ли это к теме.

Псориаз ногтей часто предшествует или сопутствует псориатическому артрит.
Тактика вашего дальнейшего лечения будет выбрана лечащим врачом после установления диагноза.
Сейчас из местных средств рекомендую крем карталин длительно , он безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на ногтевых пластинках похожи на проявления псориатической ониходистрофии.
Но в первую очередь все же нужно исключить грибковую инфекцию- сдать соскоб.
Псориаз ногтей часто сочетается с поражением суставов. Нет болей в суставах?
Можно стирать мазь Дайвобет 2р в день в зону проекции ногтевого ложа, ногтевую пластинку 2-3 месяца.
Также используется в лечении Метотрексат под очным контролем врача.

Юлия Юрьевна, состоял на учёте
у дерматолога, на грибок сдавал несколько раз, точно исключаем. Да, появились боли в суставах, на руках. Сейчас этим занимаюсь. Поставили артроз 1ст на двух пальцах. Хотя в последнее время еще и запястье начало болеть. Но по нему ничего сказать не могу. Пока никаких процедур не было. Только на пути к ревматологу

Обязательно необходимо наблюдаться у ревматолога. Лечение выше вам написала.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Ваших родственников псориаз есть?
Очаги на теле?
Очаги на голове ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключите грибок
Надо сдать посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Не вижу псориатических изменений на ногтях
При отрицательном посеве попробуйте лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 8-12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию.
По результатам лечение.
При отрицательном анализе
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно гель Ксамиол 1 р в день на месяц.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день на 3 мес.