Замена Дексаметазона при псориазе

Здравствуйте!Сестра-инвалид 1 группы,лет 20 страдает псориазом,как такового лечения не прописывалось,при сильных артритных болях колит вв Дексаметазон.Можно заменить данный препарат,так как колит его около 2 лет и только он ей помогает?Спасибо.

Нет
39 лет

Здравствуйте. На какой препарат вы хотите заменить дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо,что ответили.Просто сестра уже более 2 лет принимает Дексаметазон,говорят недопустим такой длительный прием данного препарата,у нее проблемы со зрением начались-катаракта,прыгает сахар,поэтому есть ли более щадящий препарат или что-то применять вместе с Дексаметазоном,чтобы минимизировать побочные эффекты.

Если в плане именно гормональных препаратов, то у них у всех такие побочные эффекты, к сожалению. Просто НПВС пробовали колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, нет,не пробовали.Это что,подскажите,пожалуйста.Это можно вместе с Дексаметазоном колоть?

НПВС это нестероидные противовоспалительные средства, но они больше как обезболивающее идут. Вместе с дексаметазоном их колоть можно, но обязательно для защиты желудка омез или нексиум пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое,за ответ.Получается,что можно и дальше продолжать принимать Дексаметазон?

Длительный приём не желателен, попробуйте чередовать с НПВС. При артритах хорошо помогает ксефокам, вольтарен, дилакса. Можно инъекциями или таблетированные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо Вам за ответ и пояснение.

Рада помочь. Не болейте.