Какое нужно лечение? И какие ещё обследования
Здравствуйте, недели три назад заболел желудок в области желудка. Переодически тошнота. И переодически слизь в кале. Колоноскопию ближайщее могу сделать 10 марта. Так как без седации боюсь что не смогу. ФГДС тяжело и так далось. Все обследования прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста анализы
Дарья Сергеевна, прикрепила
По фгдс гастрит и плюс положительный хеликобактер . Рекомендую оьратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Пока при болях можно принимать Фосфалюгель и Лосек мапс 20 утром.
В моче есть лейкоциты ,вам желатеольно сдать по Нечипоренко ,он более достоверный анализ.
По данным узи есть липоматоз поджелудочной железы. Как у вас с весом?
Переж колоноскопией можно сдать кал на кальпротектин ,для исключения воспаления в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ЭГДС у Вас признаки гастрита и недостаточности кардиального сфинктера.
Тест на Хеликобактер проори положительный, но не всегда требуется терапия. Для подтверждения нужно сделать дыхательный тест на HP. Если он даст положительный результат, то обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, он назначит терапию.
Пока можете принимать нольпаза 20 мг утром, ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Для оценки функции поджелудочной железы, сдайте кал на панкреатическую эластазу.
В моче повышены лейкоциты, сдайте мочу по Нечипоренко для исключения воспаления.
Есть небольшое повышение уровня АЛТ, рекомендую принимать гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Так же можно сдать кал на копрограмму и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Сдам кал если есть воспаление в кишечнике что дальше делать?
Проходить колоноскопию.
Но сначала к гастроэнтерологу
Анастасия Александровна, к сожалению в нашей местности таких анализов на кал не берут узнала во всех платных клиниках и поликлиниках. Это если ехать только в Иркутск но это далеко.
Сдайте кал на скрытую кровь, копрограмму, я думаю, делают везде, ну или хотя бы общий анализ кала
Анастасия Александровна, слизь в кале приличного количества. А колоноскопию если делать то только 10 марта это ещё долго. И зуд
А зуд где беспокоит?
Анастасия Александровна, в начале анального отверстия, то сильнее то меньше
Сдайте кал на яйца гельминтов трехкратно + паразитозы.
Для облегчения зуда можно наносить мазь релиф 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Наталья, здравствуйте еще раз.
А кто рекомендовал вам колоноскопию делать?
Достаточно копрограммы, в идеале еще кал на Фекальный кальпротектин. Если он в норме- колоноскопию делать не нужно!
Общая амилаза - фермент поджелудочной в норме. Липоматоз есть, скорее всего избыток веса есть. Какой рост и вес?
Вот Хеликобактер у вас положительный. Нужно будет эрадикацию провести от хеликобактера.
Сафия Ринатовна, терапевт как только услышала про слизь в кале сказала делать колоноскопию. Вес 75 . Сижу на диете пол года похудела с 86 до 75 . Рост 165.
Сафия Ринатовна, к какому врачу обращаться чтобы провести эродикацию?
Липоматоз из за лишнего веса.
Слизь может и не быть слизью. Сдайте кал на копрограмму и на Фекальный кальпротектин, если есть какое то воспалительное заболевание кишечника - он будет повышен. Только тогда уже можно задуматься о колоноскопии.
Эрадикацию хеликобактера (то есть уничтожение хеликобактера) с гастроэнтерологом проходить или с терапевтом. там двойная антибиотикотерапия на 2 недели.
Сафия Ринатовна, слизь то несколько дней есть то несколько дней нет, сегодня опять появилась
Сдайте кал на копрограмму и фекальный кальпротектин
Сафия Ринатовна, у нас нет данных анализов. А слизи нормальное количество и зуд в анальном отверстии
Сдайте кал на яйца глистов.
Соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем Вам рекомендовали проведение колоноскопии?
Желательно сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, посмотреть есть ли воспалительный процесс.
По ФЭГДС - у Вас есть хеликобактерная инфекция.
Она лечится антибиотиками. Возможно, что именно она дала Вам такое состояние.
При отсутствии аллергии на пенициллин: Эзомепразол 40 мг х 2 р / день + Кларитромицин 500 мг х2 р в день + Амоксициллин 1000 мг х 2 р / день + Де-нол 120 мг по 2 т х 2 р / день. Курс терапии обычно составляет 14 дней. Через месяц после окончания лечения обычно проводится контрольный тест - кал на АГ H.pylori или дыхательный тест на H.pylori c C13)
При сильно выраженной тошноте дополнительно можно принимать церукал.
Юлия Алексеевна, слизь в кале может быть из-за хелобактер? Кал обязательно сдам.
Юлия Алексеевна, тошнота не сильная. Только если погрешности в еде есть
Юлия Алексеевна, колоноскопию сказал терапевт делать из-за слизи
Так может себя проявлять гастрит, особенно при нарушении диеты.
Слизь в кале не является показанием к колоноскопии.
Питание, опять же, могло повлиять.
Гастрит, как правило, такую симптоматику не дает.
Есть ли запоры, поносы?
Юлия Алексеевна, запоры иногда бывают, поноса нет
Думаю, что решение о колоноскопии нужно принимать, если будут изменения по анализам.
Юлия Алексеевна, хорошо буду сдавать кал. Но слизь переодически то есть то нет, буквально несколько дней небыло. Сегодня появилась опять
Юлия Алексеевна, ещё присутствует зуд в анальном отверстии
Дополнительно можно сдать кал на яйца гельминтов.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? Рекомендую дообследование по Нечипоренко и УЗИ почек, анализ кала на кальпротектин, анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию (Ig A, Ig G). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сейчас ничего не принимаю
Михаил Николаевич, УЗИ мочевого и почек не прикрепила но там без изменений
рекомендую сдать анализ на непереносимость к глютену, написал выше.
Михаил Николаевич, для чего он сдаётся?
для установления непереносимости к продуктам из овса, пшеницы, ржи и ячменя.