Какое нужно лечение? И какие ещё обследования

Здравствуйте, недели три назад заболел желудок в области желудка. Переодически тошнота. И переодически слизь в кале. Колоноскопию ближайщее могу сделать 10 марта. Так как без седации боюсь что не смогу. ФГДС тяжело и так далось. Все обследования прикрепляю.

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила

По фгдс гастрит и плюс положительный хеликобактер . Рекомендую оьратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Пока при болях можно принимать Фосфалюгель и Лосек мапс 20 утром.
В моче есть лейкоциты ,вам желатеольно сдать по Нечипоренко ,он более достоверный анализ.
По данным узи есть липоматоз поджелудочной железы. Как у вас с весом?
Переж колоноскопией можно сдать кал на кальпротектин ,для исключения воспаления в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭГДС у Вас признаки гастрита и недостаточности кардиального сфинктера.
Тест на Хеликобактер проори положительный, но не всегда требуется терапия. Для подтверждения нужно сделать дыхательный тест на HP. Если он даст положительный результат, то обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, он назначит терапию.
Пока можете принимать нольпаза 20 мг утром, ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Для оценки функции поджелудочной железы, сдайте кал на панкреатическую эластазу.
В моче повышены лейкоциты, сдайте мочу по Нечипоренко для исключения воспаления.
Есть небольшое повышение уровня АЛТ, рекомендую принимать гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Так же можно сдать кал на копрограмму и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Сдам кал если есть воспаление в кишечнике что дальше делать?

Проходить колоноскопию.
Но сначала к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Анастасия Александровна, к сожалению в нашей местности таких анализов на кал не берут узнала во всех платных клиниках и поликлиниках. Это если ехать только в Иркутск но это далеко.

Сдайте кал на скрытую кровь, копрограмму, я думаю, делают везде, ну или хотя бы общий анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Анастасия Александровна, слизь в кале приличного количества. А колоноскопию если делать то только 10 марта это ещё долго. И зуд

А зуд где беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Анастасия Александровна, в начале анального отверстия, то сильнее то меньше

Сдайте кал на яйца гельминтов трехкратно + паразитозы.
Для облегчения зуда можно наносить мазь релиф 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Наталья, здравствуйте еще раз.
А кто рекомендовал вам колоноскопию делать?
Достаточно копрограммы, в идеале еще кал на Фекальный кальпротектин. Если он в норме- колоноскопию делать не нужно!
Общая амилаза - фермент поджелудочной в норме. Липоматоз есть, скорее всего избыток веса есть. Какой рост и вес?
Вот Хеликобактер у вас положительный. Нужно будет эрадикацию провести от хеликобактера.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, терапевт как только услышала про слизь в кале сказала делать колоноскопию. Вес 75 . Сижу на диете пол года похудела с 86 до 75 . Рост 165.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, к какому врачу обращаться чтобы провести эродикацию?

Липоматоз из за лишнего веса.
Слизь может и не быть слизью. Сдайте кал на копрограмму и на Фекальный кальпротектин, если есть какое то воспалительное заболевание кишечника - он будет повышен. Только тогда уже можно задуматься о колоноскопии.

Эрадикацию хеликобактера (то есть уничтожение хеликобактера) с гастроэнтерологом проходить или с терапевтом. там двойная антибиотикотерапия на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, слизь то несколько дней есть то несколько дней нет, сегодня опять появилась

Сдайте кал на копрограмму и фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Сафия Ринатовна, у нас нет данных анализов. А слизи нормальное количество и зуд в анальном отверстии

Сдайте кал на яйца глистов.
Соскоб на энтеробиоз

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем Вам рекомендовали проведение колоноскопии?
Желательно сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, посмотреть есть ли воспалительный процесс.
По ФЭГДС - у Вас есть хеликобактерная инфекция.
Она лечится антибиотиками. Возможно, что именно она дала Вам такое состояние.
При отсутствии аллергии на пенициллин: Эзомепразол 40 мг х 2 р / день + Кларитромицин 500 мг х2 р в день + Амоксициллин 1000 мг х 2 р / день + Де-нол 120 мг по 2 т х 2 р / день. Курс терапии обычно составляет 14 дней. Через месяц после окончания лечения обычно проводится контрольный тест - кал на АГ H.pylori или дыхательный тест на H.pylori c C13)
При сильно выраженной тошноте дополнительно можно принимать церукал.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Юлия Алексеевна, слизь в кале может быть из-за хелобактер? Кал обязательно сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Юлия Алексеевна, тошнота не сильная. Только если погрешности в еде есть

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Юлия Алексеевна, колоноскопию сказал терапевт делать из-за слизи

Так может себя проявлять гастрит, особенно при нарушении диеты.
Слизь в кале не является показанием к колоноскопии.
Питание, опять же, могло повлиять.
Гастрит, как правило, такую симптоматику не дает.
Есть ли запоры, поносы?

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Юлия Алексеевна, запоры иногда бывают, поноса нет

Думаю, что решение о колоноскопии нужно принимать, если будут изменения по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Юлия Алексеевна, хорошо буду сдавать кал. Но слизь переодически то есть то нет, буквально несколько дней небыло. Сегодня появилась опять

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Юлия Алексеевна, ещё присутствует зуд в анальном отверстии

Дополнительно можно сдать кал на яйца гельминтов.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? Рекомендую дообследование по Нечипоренко и УЗИ почек, анализ кала на кальпротектин, анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию (Ig A, Ig G). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Михаил Николаевич, УЗИ мочевого и почек не прикрепила но там без изменений

рекомендую сдать анализ на непереносимость к глютену, написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshemiakina@inbox.ru
Клиент

Михаил Николаевич, для чего он сдаётся?

для установления непереносимости к продуктам из овса, пшеницы, ржи и ячменя.