Консультация эндокринолога /

Медуллярный рак — вопрос №1927163

Добрый день. У меня очень завышен анализ Кальцитонин. Исходно 21.3. На фоне стимуляции на второй минуте 437,2, на пятой минуте 373. УЗИ щитовидной железы TI-RADS3. Можно ли подозревать на медуллярный рак?

Возраст: 71

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, показатели сомнительные. Нужно сделать биопсию и смыв на кальцитонин с иглы во время биопсии.
Клиент
Наталия Владимировна, врач утверждает, что биопсию сделать невозможно, так как узел очень маленький.

Эндокринолог, Сомнолог
Какой размер узелка?
Клиент
Наталия Владимировна, в результатах УЗИ нет таких данных, а файл с исследованием не могу прикрепить
Эндокринолог, Сомнолог
Перепишите все, что написано вручную
Клиент
Наталия Владимировна, УЗ признаки очагового образования левой доли ЩЖ TI-RADS3 вот что написано
Эндокринолог, Сомнолог
Должно быть полное описание, а не только заключение.
Клиент
Наталия Владимировна, в диагнозе написано КОД МКБ Е04.1 Узловой зоб 0ст. (ВОЗО, ЭУТИРЕОЗ) КОД МКБ Е66,0
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет на руках самого УЗИ? Где написан объем долей щитовидной железы, описание образования гипоэхогенное однородное и т.д? Нужны данные по размеру.
Тирадс 3 по описанию - низкий риск онкологии, требует обычно только наблюдения по УЗИ.
Медуллярный рак подозревают при кальцитонине более 100. При кальцитонине 20 может быть просто гиперплазия медуллярных клеток железы.
Кальций общий, паратгормон, фосфор и витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анализы сдавали на витамин Д 50,7