Консультация эндокринолога /

Результаты узи — вопрос №1604402

Здравствуйте! Длительное время температура 37.4-37.1, ночью 36.8,а перед месячными может до 37.6 подняться. В результате анализов есть отклонения, приложу результаты. Повышен ттг и понижен т4. По УЗИ узел слева и увеличены лимфоузлы под челюстные. Ставят тирадс 4 и отправляют на биопсию. Это указывает на большую вероятность рака? Лечение это химия и операция? Сейчас биопсия, а потом эндокринолог? Или нужно сначала к онкологу? Что такое медуллярный рак?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы повышен ТТГ и снижен св.Т4, пока нужно контроль гоомонов щитовидной железы и принимать ничего не нужно .
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Медулярный рак щитовидной железы это злокачественное образование, которое показывает этот онкомаркер, если он повышен более 50 ( серая зона), более 100 требуется дообследование.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ( а у Вас ниже), то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Через 2 месяца контроль ферритина, ТТГ и св.Т4.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 9.8 см3 в левой доле узелок неровный, нечеткий, с вертикальным ростом и включениями внутри, но какие включения доктор не описывает, и акустической тенью. Эти признаки говорят о том, что выставляется Tirades 4 и нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка. При этом кровоток узелка не усилен. Скорее всего пункционную биопсию такого маленького узелка может сделать только онколог.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! А что значит, что кровоток узла не усилен? Если кальцитонин повышен, то к онкологу?

Эндокринолог
Кровоток узла когда усилен это не хороший показатель, у Вас он не усиленный. Но в любом случае все характеристики рассматриваются в целом, я написала почему доктор поставила Tirades 4.
Кальцитонин более 10 проводится пункционная биопсия со смывом с иглы на кальцитонин , для определения медулярного рака щитовидной железы, но это очень редкий вид образований
Клиент
Марина Сергеевна, почему, если образование меньше 1.5 см, то даже при тирадс 4 не делают биопсию? А мне срочно нужно сделать?
Эндокринолог
Я не знаю кто сказал, что пункционную биопсию можно сделать узелка только 1.5 см и более, знаю точно ,что маленькие образования тоже могут быть злокачественными. И точно знаю,что если онкологов какое либо образование, даже маленькое смущает, они проводят пункционную биопсию. Вам не срочно, но нужно сделать в плановом порядке
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Прошла УЗИ 11.10 в онкоцентре, результат прикрепила. Узист сказала, что биопсия необходима. Хотя до этого врач утверждала, что узел маленький и брать пункцию, вероятно, и не нужно, но послала на УЗИ. Тирадс 4б говорит о раке почти 100%? И теперь нужна биопсия, чтобы лишь определить тип рака и выбрать тактику лечения?
Клиент
Марина Сергеевна, и как вы думаете, реально ли попасть в такой узел? Онкологи судя по ответам ничем не могут меня обнадежить. Я понимаю, что без биопсии ничего нельзя сказать, но, скажите, прогноз действительно плох? Так как есть воспаление лимфоузлов и включения узла похожи на раковые?
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам гипотиреоз, если не планировать беременность то лечить не нужно. Ферритин низкий что может влиять на ттг, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза. При тирадс 4 пункцию делают при узлах больше 15 мм. Сдайте кровь на кальцитонин. Узи повторите через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Если кальцитонин повышен, то к онкологу?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Если кальцитонин в норме, то рака точно нет?
Эндокринолог
Если кальцитонин не выше 100 то медуллярного рака нет, если выше 50 то подозрение и к онкологу
Эндокринолог
Арина, доброе утро! Показанием к ТАБ является обнаружение узлов Tirads 4 более или равным 1,5см. В ближайшее время сдайте анализ крови на кальцитонин-это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы, сдается анализ натощак, однократно.
Повышение ТТГ может быть связано со снижением уровня ферритина (запаса железа), поэтому следует начать прием препарата железа: Сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в день, во время еды, в течение 2месяцев. Исключить одновременный прием железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами. Также следует принимать витамин д (аквадетрим, вигантол) по 4 капли утром, во время еды, круглый год.
Контроль ТТГ, АТ к тпо, ферритина через 2 месяца.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с болезнями лор-органов, заболеваниями полости рта, обязательно показаться лору и стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, здравствуйте! А аллергия может вызвать увеличение лимфоузлов?
Клиент
Кристина Юрьевна, я кормлю грудью, ребенку 10 месяцев, прием железа не навредит? И, если даю ей витамин д, то и самой можно принимать?
Эндокринолог
До, может, при аллергии запускаются иммунологические реакции, направленные на устранение аллергена и развития воспалительного процесса
Эндокринолог
Железо можно принимать на гв, витамин д назначается в поддерживающей дозировке и не будет вредить ребеночку, поэтому можете всё спокойно принимать.
Клиент
Кристина Юрьевна, а, если кальцитонин в норме будет, то рака нет точно?
Эндокринолог
Медуллярного рака нет точно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пункцию в таком крошечном узле сделать невозможно.
Она будет не информативна.
Поэтому нужно сделать узи через три месяца и определиться.
Нужна ли она будет вообще.
Функция железы незначительно снижена.
Вероятно из за дефицитов железа и витамина Д.
Витамин Д сдайте
А дефицит железа точно есть
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через три месяца сдать ферритин,ТТГ,Т4 свободный
И сдайте прямо сейчас кальцитонин.это предмет медуллярного рака.
Встречается он крайне редко.
Но сдать показатель смысл имеет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Онколог сказал, что только в онкоцентре смогут сделать пункцию.
Клиент
Елена Борисовна, и, если в норме будет кальцитонин, то точно рака нет?
Терапевт, Эндокринолог
Если кальцитонин в норме,то точно нет медуллярного рака.
Но есть ещё несколько видов.
Вряд ли в такой узел попадут.Даже в онкоцентре