Консультация невролога /

Как лечить? 80 лет. - кт, рентген и узи мозга и шеи... — вопрос №1730024

.окклюззия левой позвоночной артерии, стеноз правой пка 40%,дифуркация поса и лоса 30%, киниг обоих вса. умеренная диформация правой па в костном канале.
Остеохондроз, ункоартроз диформирующего спондилеза. антитела с2 наркшения статики.
дисцикулярная энцифолопатия. атеросклероз интраниальных сосудов. гипоплазия левой позвоночной артерии. киста в гипофизе.
Ибс, скачки давления, аритмия, экстрасистолия.

Возраст: 80

Хронические болезни: да

Невролог
Здравствуйте! Вы у сосудистого хирурга были на консультации? Какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, Врач сказал, что в хирургии нет смысла. Да и у меня возраст, я бы не согласилась на операцию. С этим можно что-то сделать?

Невролог
Можете прикрепить протокол УЗИ? Можно пройти курсы сосудистой терапии. Статины принимаете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Можете прикрепить протокол УЗДГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила файлы.
Невролог, Терапевт
С учетом имеющихся изменений пациенту показан прием статинов пожизненно . Дозировку подобрать после сдачи липидограммы . Обязательно сдать коагулограмму . Контроль цифр АД .
Клиент
Алана Сергеевна, У меня холестерин в норме, а с печенью не лады с юности.
Невролог, Терапевт
А липидограмму сдавали , проверили уровень фракций холестерина ?
Клиент
Алана Сергеевна, Холестерин в норме, 4,42 при норме 5,30-
Невролог, Терапевт
Нужно смотреть развернутый анализ на холестерин и его фракции , так как ЛПНП могут быть повышены и при нормальных значениях холестерина , а данная фракция приводит к отложению холестериновых бляшек .
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо прием статинов, антикоагулянтов и курсы сосудистой терапии. Из статинов - Розувастатин 10 мг постоянно, из антикоагулянтов - Кардиомагнил 1 т в обед - длительно. Из сосудистой терапии:
- Цераксон(питьевой )1000 мг развести в 1/2 стакана-14 дней
- Циннаризин по 1 т 2 р день-месяц
- Мексидол по 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Из значимого только окклюзия, остальное гемодинамически незначимо. Окклюзию можно убрать только оперативным путем. Учитывая возраст, вряд-ли кто-то возьмётся. Но у вас отключение одной позвоночной артерии компенсируется, то есть мозг по прежнему получает питание. Но так как и вторая артерия имеет бляшку, важно, чтоб она не увеличивалась. То есть нужно принимать кардиомагнил и статины на постоянной основе. То, что бляшка кальцинированная , говорит о нарушении транспортировки и усвоения кальция, то есть принимали или потребояли кальций при низком витамине д. Обязательно проверить магний, кальций и витамин Д.
Учитывая состояние сосудов и наличие хронических заболеваний сердца складывается высокий риск инсульта, поэтому давление необходимо контролировать, обязательно стабилизировать, чтоб скачков не было.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо начать принимать статины, учитывая изменения по обследованиям для подбора препараты и дозировки необходимо сдать холестерин и липидограмму
Так же необходимо контролировать уровень артериального давления, не допускать скачков артериального давления