Шейный остеохондроз
Около месяца беспокоит шейный остеохондроз. Невролог назначила, найз 2 раза в день( 7 дней), любую мазь местно, и укол Мельгама 10 дней, и анализы крови ,уколы доделала , найз пила дней 5 , по анализам крови сказала воспаления нет, только низкий гемоглобин , делала гимнастику шеи , вчера проснулась с болью в шеи, пульсировало сильно, при надавливании очень болит, еще болит приповоротах шеи. Еще заметила синию вену прям в том месте где болит и пульсирует. Анализ крови и фото шеи прикладываю . Гемоглобин начинаю поднимать , пью железо.
Принятый ответ
День добрый ! вена тут ни причем, просто так на поверхности находится
пульсацию ощущаете от сонной артерии
Боль от мышечно-тонического синдрома, к терапии добавить Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб утром, либо 150 мг х 3 раза в день - 10 дней
Владимир Владимирович, а какое лечение будет лучше ? Ваше или это ? Назначил ваш коллега, и как решить которое нужно?
целебрекс 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
они почти равнозначные, мидокалм помягче, у многих на сирдалуде сонливость и слабость
А так полностью солидарен с коллегой
Владимир Владимирович, спасибо . А найзом только не обойтись ? Просто прочитала показания к применению мидокалма, что то слишком на серьезном там , даже при инсультах написано пьют , как то страшно его пить :) года 2 назад мне назначали мовалис, тоже хорошо помогал. Его нельзя? И какую мазь местно посоветуете ?
ничего страшного в нем нет, там описана область применения и все, что при инсультах тоже можно
Это обычный миорелаксант.
От мазей толку 0 . Поробуйте просто оставить найз, не поможет, то замените на Целебрекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Андрей, спасибо мрт проходила 2 года назад правда , сейчас прикреплю результат
По МРТ ничего критичного, признаки остеохондроза и небольшого сколиоза (искривления).
Боли в Вашем случае связаны с мышечно-тоническим спазмом паравертебральным мышц в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых надо обратиться к терапевту для определения причины низкого гемоглобина.
По лечению можно добавить мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день на 2 недели
Во-вторых, гимнастика могла усилить боль, здесь ничего страшно. Надо просто продолжить её делать и продолжить местно мазь на оьрать боли. По мрт есть изменения со стороны суставов шейного отдела, поэтому после гимнастики боль и усиливать.
С НПВС, не обследававшись по поводу низкого гемоглобина, порекомендовала бы быть осторожнее.
Анастасия Владимировна, спасибо . Получаемся найз не стоит принимать при низком гемоглобине? И какую мазь посоветуете? Вот я делала гимнастику шеи и после этого боль учились на утро. А мовалис препарат не подойдет?
Учитывая, что возможной причиной низкого гемоглобина может стать патология ЖКТ, без обследования у терапевта принимать их нежелательно..
А по поводу мази, если с щитовидной железо все хорошо, то вольтарен или пластырт вольтарен, если есть узлы в щитовидной железе ,то лучше любую, которая без согревающего эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас мышечно-тонический синдром.
По лечению соглашусь с коллегой, который рекомендует перейти на Целебрекс (он сильнее по обезболивающему эффекту, и меньше влияет на ЖКТ). Касательно Мидокалм или Сирдалуд, здесь уже выбор за вами (но без данных препаратов спазм не убрать). Хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны. Электрофорез с глюкокортикостероидами. Лежать на аппликаторе Кузнецова. При физической нагрузке носить воротник Шанца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз без протрузий и грыж, ничего критического нет. Но я бы рекомендовала повторить,потому как за это время могли быть изменения.Вероятно всего имеется миотонический синдром,что и даёт ваши жалобы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастуг гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.