Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1545792

Около месяца беспокоит шейный остеохондроз. Невролог назначила, найз 2 раза в день( 7 дней), любую мазь местно, и укол Мельгама 10 дней, и анализы крови ,уколы доделала , найз пила дней 5 , по анализам крови сказала воспаления нет, только низкий гемоглобин , делала гимнастику шеи , вчера проснулась с болью в шеи, пульсировало сильно, при надавливании очень болит, еще болит приповоротах шеи. Еще заметила синию вену прям в том месте где болит и пульсирует. Анализ крови и фото шеи прикладываю . Гемоглобин начинаю поднимать , пью железо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! вена тут ни причем, просто так на поверхности находится
пульсацию ощущаете от сонной артерии
Боль от мышечно-тонического синдрома, к терапии добавить Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб утром, либо 150 мг х 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, а какое лечение будет лучше ? Ваше или это ? Назначил ваш коллега, и как решить которое нужно?

целебрекс 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;

Невролог, Функциональный диагност
они почти равнозначные, мидокалм помягче, у многих на сирдалуде сонливость и слабость
А так полностью солидарен с коллегой
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо . А найзом только не обойтись ? Просто прочитала показания к применению мидокалма, что то слишком на серьезном там , даже при инсультах написано пьют , как то страшно его пить :) года 2 назад мне назначали мовалис, тоже хорошо помогал. Его нельзя? И какую мазь местно посоветуете ?
Невролог, Функциональный диагност
ничего страшного в нем нет, там описана область применения и все, что при инсультах тоже можно
Это обычный миорелаксант.
От мазей толку 0 . Поробуйте просто оставить найз, не поможет, то замените на Целебрекс
Невролог
Здравствуйте
Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо мрт проходила 2 года назад правда , сейчас прикреплю результат
Невролог
По МРТ ничего критичного, признаки остеохондроза и небольшого сколиоза (искривления).
Боли в Вашем случае связаны с мышечно-тоническим спазмом паравертебральным мышц в шейном отделе позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Во первых надо обратиться к терапевту для определения причины низкого гемоглобина.
По лечению можно добавить мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день на 2 недели
Во-вторых, гимнастика могла усилить боль, здесь ничего страшно. Надо просто продолжить её делать и продолжить местно мазь на оьрать боли. По мрт есть изменения со стороны суставов шейного отдела, поэтому после гимнастики боль и усиливать.
С НПВС, не обследававшись по поводу низкого гемоглобина, порекомендовала бы быть осторожнее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо . Получаемся найз не стоит принимать при низком гемоглобине? И какую мазь посоветуете? Вот я делала гимнастику шеи и после этого боль учились на утро. А мовалис препарат не подойдет?
Невролог
Учитывая, что возможной причиной низкого гемоглобина может стать патология ЖКТ, без обследования у терапевта принимать их нежелательно..
А по поводу мази, если с щитовидной железо все хорошо, то вольтарен или пластырт вольтарен, если есть узлы в щитовидной железе ,то лучше любую, которая без согревающего эффекта.
Невролог
Здравствуйте. У вас мышечно-тонический синдром.
По лечению соглашусь с коллегой, который рекомендует перейти на Целебрекс (он сильнее по обезболивающему эффекту, и меньше влияет на ЖКТ). Касательно Мидокалм или Сирдалуд, здесь уже выбор за вами (но без данных препаратов спазм не убрать). Хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны. Электрофорез с глюкокортикостероидами. Лежать на аппликаторе Кузнецова. При физической нагрузке носить воротник Шанца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз без протрузий и грыж, ничего критического нет. Но я бы рекомендовала повторить,потому как за это время могли быть изменения.Вероятно всего имеется миотонический синдром,что и даёт ваши жалобы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастуг гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.