Гиперплазия

здраствуйте,подскажите пожайлуста,что такое гиперплазия слизистой основной пазухи и клеток решетчатого лабиринта,сегодня делала мрт головного мозга написали такой диагноз ,что это может быть.гайморит или нет .

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гиперплазия - это увеличение толщины слизистой оболочки за счет отека
Какие у вас симптомы? В связи с чем МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Маргарита Александровна, здраствуйте у меня переодически слезиться глаз,боль бывает в области где переносица.ухо закладывает.с левой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Маргарита Александровна, я загрузила мрт

МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани, а не на костные структуры
Для уточнения состояния в пазухах - вам нужно выполнить КТ пазух носа

Вам нужно проконсультироваться с офтальмологом, вероятно есть закупорка носослезного канала, можно провести зондирование

Ухо может закладывать из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

Это утолщение слизистой оболочки в пазухе наиболее вероятно как результат ранее перенесенного воспаления

Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Бывают ли головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Анна Юрьевна, это давно уже у меня так,ещё имеется искревление носовой перегородки,бывают головные боли,росто я уже не знаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Анна Юрьевна, а из за переохлождения может такое быть,ещё с левой стороны зуб больной переодически болит

Выполните КТ пазух носа для понимания состояния клиновидной пазухи, МРТ не является диагностически значимым обследованием для диагностики пазух носа так как достоверно оценивает только мягкие ткани- головной мозг

Головные боли также могут быть зубного или неврологического происхождения, посетите стоматолога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Анна Юрьевна, делала я лет пять назад ставили кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Анна Юрьевна, но до операции не дошло,так как не было показаний

КТ пазух носа необходимо повторить в динамике учитывая наличие изменений на МРТ и головных болей

Принятый ответ

Здравствуйте.Гиперплазия - это увеличение толщины слизистой оболочки за счет отека. Это может быть как в остром периоде, так и бессимптомно в хронической форме после перенесенных ранее острых гайморитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Виктория Викторовна, мне кажется это уже хроническое,потому что переодически беспокоит левая сторона лица,и бывает левая ноздря вообще не дышит.а может какие то препараты от отека

Обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,они лечебный эффект оказывает. Но если нос начинает дышать,а отек на снимке остаётся, то с ним ничего не делают