Консультация проктолога /

Недержание газов — вопрос №1927182

Здравствуйте! У меня уже много лет Геморой, выпадение прямой кишки из анального отверстия. В последнее время стало казаться, что у меня недержание газов. Я не знаю точно, как недержание проявляется и очень переживаю. Иногда я чувствую, что еле-еле могу сдерживать газы, но всё-таки сдерживаю. Один раз мне показалось, что там, где анальное отверстие, появляется какой-то воздух. То есть он не выходит из ануса, а просто как-то там появляется, то есть я не чувствую как он выходит оттуда. Или иногда где-то чувствую запах газов и всегда думаю что это от меня пахнет! Вот за последние две недели чувствовала запах газов много где, раньше так часто не чувствовала. В животе газов как будто нет, то есть живот не вздутый, а запах чувствую. Это только в общ местах, дома такого нет. Насколько вероятно, что это недержание и что это пахнет от меня? Геморой у меня в последнее время стал прям большим, то есть прямая кишка прям много выпадает, вот думаю пойти к проктологу, может быть, и на операцию. Подскажите, как вообще проявляется недержание газов? Могут ли они незаметно выходить даже если в животе вздутия и ощущения газов нет?

Еще несколько раз такое было, что в трусах, где анальное отверстие и где влагалище, у меня появлялись какие-то пузырики воздуха. Откуда они и как там появлялись - я не знаю. Но они там были, мне было щекотно от того, как они перемещались и потом они лопались. В общем, это какой-то ужас, от чего у меня так - не имею понятия. Раньше такого никогда не было.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! прикрепила

Проктолог, Хирург
Достоверный признак недержания газов это каломазание. Так же если есть недержание газов и Вы это чувствуете, то Вы будите это ощущать не только в общественных местах.
Более правильным решением будет очное посещение проктолога. Проведение аноскопии.
Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! прикрепила
Хирург
Здравствуйте, Мария! По фото имеется хронический наружный геморрой. Если происходит отхождение газов, вы это почувствуете. И при недержании газов, происходить это будет в любом месте. Для уточнения я рекомендую вам обратиться очно к проктологу для осмотра, проведения пальцевого ректального обследования и аноскопии.
По лечению геморроя рекомендации следующие:
-Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, повторять 1-2 раза в год.
- свечи Постеризан 2 раза в день ректально 20 дней
- мазь Проктогливенол на анальную область 2 раза в день 14 дней
- избегать запоров, при необходимости слабительное Форлакс или фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день, диета номер 3 по Певзнеру
- после дефекации использовать влажные салфетки или омывать задний проход прохладной водой.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ! Подскажите, а могут ли газы выходить по чуть-чуть, не слышно и так, что не чувствуется, при приеме симетикона? Вспомнила, что недавно, как раз до того, как начала чувствовать запах газов, начала принимать симетикон с фенхелем от эвалар от повышенного метеоризма, тк почему-то действительно газов тогда стало больше, по непонятной причине. Когда начала принимать, препарат помог, газов стало меньше, но появился вот этот запах. Больше ничего не было ни в животе, ни в попе. Может быть такой побочный эффект?
Хирург
Мария, симетиуон с фенхелем способствует разрушению пузырьков в просвете кишечника и выведению их с перистальтикой, при выраженном метеоризме такой эффект возможен.
Вам необходимо выяснить причину повышенного газообразования. Нет ли у вас проблем со стулом?
Клиент
Ирина Ивановна, нет, проблем со стулом нет. Немного повспоминала и поняла, что и до приема симетикона чувствовала запах этот(( очень странно, что чувствую его только, когда я не дома и вообще не понимаю как это можно пукать и не замечать :((( читала, что газы могут отходить и сами, только они без запаха. это правда?
Хирург
Мария, какие-то ощущения все равно должны быть. У вас бывает вздутие живота, бурление?
Клиент
Ирина Ивановна, бурление если и бывает, то очень редко. Даже не могу вспомнить, когда в последний раз было. Вздутие обычно не особо, но вот недели две назад было сильное вздутие, я сейчас пропиваю пробиотики и пребиотики и симетикон пью иногда. Помогло. Больше вздутие не беспокоит
Хирург
Поняла, Мария, хорошо. В качестве пребиотика, который помогает восстановить собственную флору, хорошо себя зарекомендовал стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц.
Если симптомы возобновятся, стоит дообследоваться: УЗИ брюшной полости;
общий анализ крови;
Биохимический анализ крови;
Копрограмму
Кал на скрытую кровь методом ИХА.
Здоровья вам!