Консультация терапевта /

Потливость — вопрос №1927245

Здравствуйте. Уже пару дней наблюдаю у себя чрезмерную потливость, которая не зависит от времени суток и физической нагрузки.

Могу просто лежать, начинает сильно жарить изнутри, я потею, потом также резко отпускает и все нормально.

При это это ощущение жара длится разное врем может быть минут, а может и 10. Открытое окно на это не влияет, комнату регулярно проветриваю.

В момент чувства жара, ощущаются горячими голова и шея.

Во вторник на прошлой неделе меня немного продуло, и в среду утром я проснулся с заложенным носом и болящим горлом. К врачу не ходил, сразу начал капать нос и полоскал горло. Пару дней было ватное состояние, как простудное.

Сейчас я себя чувствую намного лучше, и уже ничего из этого не ощущаю, но на смену моему голу и носу пришла потливость.

От чего это может быть? Опасно ли это? И нужно ли идти к какому-то врачу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ренит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, витамин Д и проверить функция щитовидной железы (ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный) ,так как при дефицитных состояниях бывают такие жалобы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста. Я от астмы принимаю Симбикорт рапихайлер 80мг/4,5 мг. Делаю по 1 ингаляции 2 раза в день.

А сейчас я делал ингаляцию и как будто пышка нормального не было, и я пшикнул еще раз.

Даже если случилось 2 пшика ничего страшного не будет? Что я сразу две дозы сделал

Нарколог, Терапевт
Нет, если первая доза была не полная, то ничего страшного
Терапевт
Здравствуйте, Роман.
Потливость может быть проявлением течения вирусной инфекции, синдрома интоксикации.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Витамин Д пока по 2000 ме/сут.

Еще порекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ, на витамин Д, + на ТТГ и Т4 своб.
Желательно на ферритин (но он сейчас будет ложноповышен после вирусной инфекции, поэтому пока его не нужно сдавать).
Если будет недостаток или дефицит вит.Д- будете лечебную дозировку принимать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста. Я от астмы принимаю Симбикорт рапихайлер 80мг/4,5 мг. Делаю по 1 ингаляции 2 раза в день.

Терапевт
Ничего страшного, Роман, не переживайте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением астено-вегетативного синдрома после перенесенной ОРВИ. Понаблюдайте в течение 2х недель, если симптомы не пройдут, тогда надо будет выполнить обследование щитовидной железы: ТТГ, Т4св, кровь на ферритин, В12, В9, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Такое сильное потоотделение может быть синдромом интоксикации , необходимо обильное витаминизированное питье . Повышение иммунитета витС 500 мг 1 раз в день 1 месяц , вит Д 2000 ме 1 месяц .
Рекомендую сдать анализы : оак , кровь на гормоны т3, т 4, ттг , кровь на вит Д . Посмотреть на дефицитные показатели крови .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это астено вегетативный синдром после болезни
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца
Сдайте дополнительно общий анализ крови
Проверьте функцию ЩЖ ТТГ и Т4
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста. Я от астмы принимаю Симбикорт рапихайлер 80мг/4,5 мг. Делаю по 1 ингаляции 2 раза в день.

Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного, данный ингалятор используется как базисная терапия так и по потребности при необходимости