Помоги разобраться в проблеме

Добрый день , болею уже 1,5 месяца , болело горло , был кашель горлом , температура выше 37,5 не повышалась , по анализам бактериальная инфекция, выписали Амоксиклав, пила 4 дня было как то не особо лучше , заменили на Азитромивин 5 дней , лучше стало на 1 день , потом снова заболело горло , но анализы пришли все в норму , оставалась ночная потливость слабость , взяли анализ на антитела микоплазму М результат 1,8 , выписали клацид на 10 дней , пульс пришел в норму на 8 день приема таблеток , температура прыгает от 36,6 до 37,4 кашля нет , насморка нет , тахикардия вернулась на следующий день как перестала принимать клацид , Слабость осталась ,потливость по ночам тоже и с каждым днем все сильнее , на 9 день приема клацид пошла сама сдала анализ , результаты прикрепляю , , уже сил нет от этого лечения где лучше становиться на пару дней а дальше по кругу, как может быть так анализы хорошие а я чувств себя хуже с каждым днем , похудела , пульс все выше , температура уже не опускается до нормы , потливость , к врачу к терапевту попаду через месяц , пульмонолог отправила к нему сказала что в легких все хорош дыхание хорошее , и что далее терапевты должны лечить , на сегодня есть ком как будто в горле особо не болит Мнения инфекционистов разделилось кто то пишет что все хорошо и это пост инфекционное , а кто то что наличие антител М и отсутствие антител Gговорт об активной инфекции , тогда это объясняло мое состояние

Гастрит холицестит
39 лет
5 Мая ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за бактериальную инфекцию по прикрепленному анализу крови нет, СРБ, нейтрофилы в норме.
Повышены эозинофилы, это может быть признаком аллергии или после завершения вирусной инфекции.
Антитела М в случаях атипичной инфекции снижаются медленно, в течении 1-3-х месяцев, курс лечения антибиотиками получен в полном объёме. Антитела класса G могут формироваться в течении полугода.
Предъявляемые жалобы более соответствуют астеническому синдрому после болезни.
В случае длительного течения инфекционного процесса желательно проведение компьютерной томографии органов грудной клетки для исключения бронхиолита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт делала три недели назад все хорошо , у А меня это вызывает сомнения потому что когда я только заболела я сама дома лечилась там леденцы для горла полоскание ромашка фарацилин , и по ночам я просыпалась вся сырая температура 37.2 была , и так неделю потливость тахикардия слабость , я сама пошла сдала ОАК и он был идеальный все показатели , я успокоилась и через два дня проснулась ночью пульс 120 не опускается жар по всему телу прям не знала куда себя деть , вызвала скорую , и вот тогда уже Соэ был 37 СРБ 26 и лейкоциты, получается разница между анализами 3 дня , а симптомы сейчас те же самые, и сейчас я не могу понять как так сильно плохо если все хорошо ? Эзинофилы на клацид вылезли до его приема их небыло

Поняла вас. Спасибо за дополнения. Астенический синдром может длиться до нескольких недель.
Если выраженное сердцебиение более 90 в минуту, как правило назначают Ивабрадин 2,5-5 мг в сутки.
Потливость и слабость обычно проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы считаете что не активная инфекция? Просто такое мнение высказали некоторые инфекционисты и еще курс антибиотиков не нужен ?

4 курс антибиотиков не нужен. Инфекция уже не активна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста если через 4 дня после отмены антибиотиков у меня снова боль в горле, горло красное все отечное внутри , и кашель тоже горлом во время разговора, при этом анализы оак и СРБ в норме , то как быть ? Чувствую себя плохо , я чувствую интоксикацию мне прям дурно

Возможно новое ОРВИ, обострение тонзиллита. В подобных случаях рекомендуют рассасывать Полиоксидоний 12 мг до 10 дней и Фарингосепт до 5-7 дней, а также полоскания ОКИ или Гелангин до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикреплённом анализу крови признаков активного воспаления нет. СОЭ, СРБ не повышены. Лейкоциты повышены незначительно, такое может быть после перенесенной инфекции.
При сохранении жалоб на слабость, нарушение ритма сердца обычно расценивают как поствоспалительный астенический синдром.
Антитела класса М снижаются постепенно, могут несколько месяцев сохраняться в организме.
Для решения вопроса об активности инфекции, вызванной микоплазмой пневмоние, дополнительно рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы.
При подтверждении микоплазмы в мазке, врач может назначить антибиотик из другой группы, так как Азитромицин и Кларитромицин - это антибиотики из группы макролидов,обычно в повторный курс после дообследования назначают или тетрациклин(Доксициклин), или антибиотик из группы макролидов, например Моксифлоксацин.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сделать УЗИ сердца, чтоб оценить причину нарушения ритма сердца.
Для восстановления организма обычно рекрмендуют курс витамина Д в профилактических дозах в течении 3х месяцев.
В анализе крови повышен уровень эозинофилов, дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE.
Уточните, пожалуйста, проходили ли рентгенобследование в этот эпизод инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я сделала кт 12 апреля все хорошо , скажите я читала что при микоплазме как раз бывает такое что кровь не реагирует или реагирует с опозданием , есть ли вероятность что это как раз мой случай ? По логике если это пост инфекционный синдром то с каждым днем должно же быт легче ? А мне наоборот хуже … и еще один терапевт и инфекционист озвучил что антитела М длительно без антител G говорит как раз об активности инфекции и рекомендуют еще курс антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦР я сдавала до начала приема клацид , но это я уже прошла курс Азитромицина и постоянно что то в горло брызгала и рассасывали , результат отрицательный, инфекционист сказала скорее всего ложно отрицательный

Да, иногда в общем анализе крови микоплазма может себя не проявлять никак, поэтому для уточнения этого рекрмендуют сдать мазок на ПЦР к ДНК возбудителя этого.
За сутки все антисептики для горла.
Если отрицательный ПЦР анализ будет, более вероятно, что так проявляет себя астения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его ведь можно сдать только через 14 дней после курса антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть мне пропить курс антибиотиков? Мне через месяц уезжать в командировку в другую страну и не хотелось быть больной

Как правило посев рекомендуют сдавать через 14 дней после окончания курса антибиотика, ПЦР анализ более чувствительный чем посев, не требует сохранения активности возбудителя и его способности расти на питательных средах. Помогает определить не саму клетку микроорганизма, а даже при "разрушенные" части в виде частичек ДНК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я сдавала пцр на микоплазму после курса Азитромицина и он был отрицательный, врач наш местный сказала что нужно пропить клацид все равно , на я и пропила но результата то нет , я думаю если б она была была то результат должен дать более длительный.. и возможно лечить нужно было что то другое и другими препаратами

Азитромицин и Кларитромицин относятся к антибиотикам макролидам (одна группа). Микоплазма может быть устойчива к макролидам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как заболела у меня болит горло , пока антибиотики принимаю оно проходит , только принимать перестаю горло сразу красное отечное , кашель тоже был горлом , может быть микаплазма эта в горле у меня а может что то другое , потому что два курса антибиотиков против микоплазмы ну должен же был быть более длительный эффект не 2 дня же … как вы считаете ? Вот сегодня я еле сижу на работе я понимаю что мне хуже с каждым днем , что это не пост инфекционный синдром, но что делать не знаю , похудела сильно , синяки под глазами , сил нет , потею очень , пульманолог сказала идти к инфекционисту что с легкими у меня порядок … пцр на микоплазму я сдавала он отрицательный, мое мнение что лечат не то и не тем , клацид закончила пить 3 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или она была но уже пролечено а тут уже что то другое …

Действительно, микоплазменная инфекция может иметь персистирующий характер, однако, если мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы отрицательный, как правило, активную инфекцию микоплазменную исключают, антитела (IGM) могут долго сохраняться в организме. Дискомфорт в горле может быть связан с нарушением микрофлоры полости рта после курса антибиотика, или из-за присоединения грибковой инфекции.
Инфекционист может назначать через 14 дней от даты последнего приема антибиотика сдать мазок с задней стенки глотки на флору и грибковую инфекцию с определением чувсвтительности
Для восстановления микрофлоры полости рта рекомендуют рассасывать Бактоблис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его и так рассасываю уже , так же многие врачи указывают что микоплазма как раз таки может протекать при нормальных анализах крови , это мог бы быть и мой случай , ведь анализы у меня в норме а состояние больное , очень плохо себя чувствую, скажите пожалуйста это вариант тоже не исключен ? Так же терапевт говорит что микоплазмы уже точно нет , потому что Соэ и СРБ в норме .

Действительно из-за того, что микоплазма внутриклеочный микроорганизм она может протекать без "ярких" изменений в общем анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда как мне быть ? Анализы в порядке , а здоровье ухудшается , что мне делать в такой ситуации?

Консультацию инфекциониста соит получить, он назначить дообследования. чтоб выявить с чем связаны жалобы. Оно может включать в себя:
1. Посев мазка с задней стенки глотки на флору и грибковую инфекцию (сдают через 10 дней от окончания приема антибиотика)
2. ПЦР мазок на атипичную флору (контрольный повторно) включая микоплазменную инфекцию, согласно инструкции к преаналитическому этапу - можно сдавать через 24ч после отмены антибактериальных преапартов.
3. Анализ крови на печпеночные пробы (АЛТ, АСТ, биллирубин и фракции), при наличии жалоб, указывающих на астенический синдром, оценивают и работу кишечника. печени, чтоб исключить побочные действия от полученных ранее антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит можно не ждать две недели а допустим сдать завтра ? Это три дня как закончился курс антибиотиков

ПЦР мазок можно сдавать через сутки, важно не только прекратить за это срок прием антибиотика, но и антисептиков для горла тоже (Доритрицин, Стресилс и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я вас поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста если через 4 дня после отмены антибиотиков у меня снова боль в горле, горло красное все отечное внутри , и кашель тоже горлом во время разговора, при этом анализы оак и СРБ в норме , то как быть ? Чувствую себя плохо , я чувствую интоксикацию

Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция или присоединиться грибковая инфекция, после нескольких курсов антибиотика. В таих случаях рекомндуют дополнительно рассасывать Лизобакт, осмотр ЛОР врача, он напарвит на обследование (мазок с задней стенки глотки на флору и грибковую инфекцию)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях для более точного понимания активности инфекции обычно рекомендуется проведение ПЦР-теста к микоплазме пневмонии из ротоглотки. Это связано с тем, что иммуноглобулин класса М обычно остаются положительными в течение нескольких недель или месяцев после инфицирования. ПЦР же является золотым стандартом для диагностики активной инфекции. Это значит, что отрицательный результат ПЦР обычно исключает острую инфекцию и, как следствие, подтверждает отсутствие необходимости в антибиотикотерапии. Если же ПЦР будет положительным, то в таких случаях, как правило, рассматривается повторный курс антибиотиков. Однако с учетом лечения макролидами (Азитромицин и Кларитромицин) при подтверждении активной инфекции (положительный ПЦР из ротоглотки) обычно рекомендуется антибиотики из другой группы (например, Моксифлоксацин, который также эффективен против микоплазмы)

Сохранение потливости, слабости и субфебрильной температуры (до 37,5) при отсутствии воспаления по анализам крови можно объяснить синдромом постинфекционной астении.

Дополнительно, поскольку нарушения ритма сердца, слабость и ком в горле могут давать изменения в функции щитовидной железы, для оценки ее функции обычно рекомендуется исследование гормонов (ТТГ и Т4) в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала пцр мазок после приема Азитромицина через 10 дней но т.к болело горло я рассасывала лизобакт и граммидин , результат был отрицательный, инфекционист сказала что скорее всего он ложно отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ведь если это пост инфекционный процесс то должно ведь становиться легче с каждым днем ? А мне только хуже

По правилам сдачи обычно рекомендуется за 24 часа до взятия мазка не применять любимые местные лекарственные препараты (спреи, растворы, пастилки) для более достоверного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после курса антибиотиков должно наверно 14 дней пройти ? Может быть возможно пропить антибиотики что б поправиться поскорее ? Мне через месяц ехать в командировку в другую страну, не хотелось бы в таком состоянии

В подобных случаях больше данных за постинфекционный процесс, нежели за активную инфекцию
Решение о необходимости в антибиотикотерапии принимается после дообследования (мазок из ротоглотки методом ПЦР)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо через 10 дней попробую пересдать пцр мазок на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

так же многие врачи указывают что микоплазма как раз таки может протекать при нормальных анализах крови , это мог бы быть и мой случай , ведь анализы у меня в норме а состояние больное , очень плохо себя чувствую, скажите пожалуйста это вариант тоже не исключен ? Так же терапевт говорит что микоплазмы уже точно нет , потому что Соэ и СРБ в норме .

Действительно, при микоплазме может не быть выраженных изменений в анализах крови. Это обусловлено тем, что микоплазма относится к атипичным микроорганизмам (они располагаются внутриклеточно и иммунная система может не четко их видеть)

Наиболее верной тактикой в подобных случаях является пересдача ПЦР-теста к микоплазме с соблюдением условий лаборатории
Тогда картина будет более ясная

Антибиотикотерапия назначается только по показаниям, особенно повторная, поскольку это серьезное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобных случаях можно предположить наслоение вирусной инфекции на ослабленный организм. Лечение при ОРВИ рекомендуется, как правило, симптоматическое. При дискомфорте и боли в горле обычно применяется полоскание горла, обрабатывать спреями (например, тантум верде/гексорал), также в таких случаях можно рассасывать лизобакт.