Онконастороженность

https://sprosivracha.com/questions/3131302-zlokachestvennaya-kartina-po-oak - описание начала болезни. До сих пор (почти год) причина моего состояния не выяснена и диагноза нет. Продолжает беспокоить: гриппоподобное состояние без температуры (36,8-37,1 периодами), интоксикация, сильная слабость, тахикардия на малейшую нагрузку, сонливость, разбитость, недомогание, усталость, сильная ломота в костях тела, к вечеру всё это нарастает. Стали сильно болеть ноги по всей длине, больше в покое. Ночная потливость грудины, зуд тела, усиливающийся к ночи и утру. Постоянные просыпания с мокрой грудной клеткой. Осенью 2025г, выпив полстакана пива, развилась внезапная аллергическая реакция, похожая на карциноидный синдром, но без поноса (ранее непереносимости пива не было): приливы жара и красноты лица и груди, отёк лица, сердцебиение до 130, сильно затруднённое дыхание. Позже повторила эксперимент - то же самое. Аллергия, ранее не существовавшая, появилась и на Омнипак (крапивница), на беруши, которыми пользуюсь всю жизнь (краснеют, болят, отекают ушные проходы). На лице постоянно лезут красные, зудящие пятна. Всё просто кричит о том, что в крови много гистамина. Также в апреле 25г иммуноглобулины Е были 476,70, в сентябре они уже 745,83. Паразиты не обнаружены (сдавала в 2х лабораториях разными методами по всем правилам). Астмы нет. За год сделано: КТ ОГК (05.25)-очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. МРТ с КУ МЖ - Единичные объемные образования обеих молочных желез, вероятнее по типу фиброаденом (BI-RADS 3). Единичные простые кисты молочных желез с обеих сторон (BI-RADS 2), вероятно проявления ФКМ с выраженным кистозным компонентом. Тонкоигольная пункция ФАМ левой МЖ: Цитологическая картина гиперплазии эпителия молочной железы,возможно фиброаденома.С2: Доброкачественный процесс. МРТ с КУ головного мозга -МР-картина наружной заместительной гидроцефалии. Формирующееся "пустое" турецкое седло. МР-признаки кисты шишковидной железы. Киста в левой верхнечелюстной пазухе. МРТ ШОП-МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С2-С3, C3-C4, C4-C5, C5-C6, C6-C7. МР-признаки асимметрии кровотока по экстракраниальным сегментам позвоночных артерий(D<S). КТ ОБП и ЗП с КУ - КТ-признаки кистозного образования левого яичника, вероятно фолликулярная киста, рекомендовано МРТ малого таза.Простая киста селезенки.Признаки аденомы левого надпочечника.Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза. Гемангиома тел L1, L4 позвонков. УЗИ ОМТ - Эхографические признаки миомы матки в сочетании с внутренним эндометриозом. Колоноскопия: органической патологии не выявлено. ФГДС: Очаговый поверхностный антральный гастрит. По аденоме НП долго обследовали, выявили за 5 месяцев растущие ренин с альдостероном: Альдостерон - 470. 408. Декабрь: 1291. Ренин 56,60. 23,5. Декабрь: 110,7. Заключение консилиума с профессором: Согласно соотношению альдостерона /ренина данных за альдостерому не получено. Роста образования нет. Данных за первичный гиперальдостеронизм нет. K, Na неоднократно в норме. Вторичный гиперпаратиреоз на фоне недостаточности вит Д. Повторный осмотр через 6 мес. Повторить альдостерон/ренин,K, Na в ИНВИТРО чз 6 мес. Дуплексное исследование сосудов почек: Интрапаренхиматозный кровоток определяется во всех сегментах.Гемодинамические изменения не выявлены. Также сдана куча анализов: СОЭ продолжает оставаться повышенной: 16-31. Немного снижается на фоне приема Вобэнзима. Периодически немного повышены лимфоциты, лейкоциты, тромбоциты, пару раз повышалась мочевина. Исключены гепатит В и С, ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ. В норме: биохимия крови, гормоны и УЗИ щитовидки, кал на скрытую кровь, кальпротектин, РЭА, трансферрин, гемоглобин в кале, копрограмма, хромогранин А, СА-125, СА 15-3. Уважаемые доктора, я в отчаянии, и весь год просто чахну и угасаю, хотя зуд и ночная потливость, повышенное СОЭ появились уже с 2019-20гг. Вес тоже стал потихоньку уходить, просто заставляю себя есть, аппетит пропадает на фоне постоянной интоксикации. Что мне дальше делать? К какому специалисту обращаться? Какие обследования ещё сделать или повторить? Была у аллерголога-иммунолога: сказала искать прицельно в ЖКТ. ЖКТ проверен, причина не найдена. Я просто медленно умираю, время идёт, а причина не найдена. Онколог сказала: данных за онкопатологию нет, но я подозреваю паранеопластический синдром, иначе это уже просто не поддаётся никакому объяснению, т. к. прочие болезни, которые могли бы давать что-то подобное, были исключены. Помогите разобраться, я просто не знаю уже, куда обращаться и где дальше искать причину всего этого неадекватного состояния организма.

Гипертония 2й ст. 4й ст. риска Вырезан желчный пузырь. Фиброаденомы обеих МЖ. Эндометриоз.
43 года
9 Марта ·Просмотров: 269·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным убедительных признаков онкологического процесса по выполненным обследованиям нет. Описанные симптомы могут быть связаны с выраженной аллергической реактивностью, нарушениями вегетативной регуляции или системным воспалительным процессом. В такой ситуации рекомендована консультация аллерголога-иммунолога в специализированном центре а также дообследование у эндокринолога и ревматолога для исключения системных заболеваний.

Спасибо за ответ! Мне в самом начале моих поисков терапевт сказала, что "показаний к иммунологу нет", поэтому я и не обращалась, проходя всевозможные обследования (КТ, МРТ) с целью онкопоиска. Обследования, действительно, не выявили на данный момент чего-то подозрительного, чему хотелось бы радоваться, если бы самочувствие не продолжало необъяснимо ухудшаться. К эндокринологу мне через полгода итак назначено, а вот к иммунологу и ревматологу теперь тоже обращусь, спасибо! Думаете, за почти год, если бы где-то была даже медленно растущая опухоль, её бы увидели на этих обследованиях? Просто эта гистаминовая реактивность ведь на что-то внутри развивается... А также СОЭ у меня постоянно умеренно повышена и снижается на фоне Вобэнзима (значит, снижает имеющееся воспаление).

Здравствуйте, извините, второпях не поздоровалась

Срб при этом в норме

За почти год наблюдения и при выполненных КТ и МРТ серьёзный опухолевый процесс с высокой вероятностью уже был бы выявлен. Современные методы визуализации достаточно чувствительны, поэтому при наличии даже медленно растущего образования обычно появляются хотя бы косвенные признаки.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим обследованиям убедительных признаков злокачественного процесса на данный момент нет. Вероятнее всего, симптомы связаны с выраженной аллергической и гистаминовой реактивностью, нарушениями вегетативной регуляции, возможным системным воспалением или метаболическими дисбалансами.Нужна комплексная оценка в специализированном центре, повторная консультация аллерголога‑иммунолога, эндокринолога для проверки гормональных нарушений, ревматолога для исключения системных воспалительных или аутоиммунных заболеваний.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Мне в самом начале моих поисков терапевт сказала, что "показаний к иммунологу нет", поэтому я и не обращалась, проходя всевозможные обследования (КТ, МРТ) с целью онкопоиска. Обследования, действительно, не выявили на данный момент чего-то подозрительного, чему хотелось бы радоваться, если бы самочувствие не продолжало необъяснимо ухудшаться. К эндокринологу мне через полгода итак назначено, а вот к иммунологу и ревматологу теперь тоже обращусь, спасибо! Как думаете, за почти год, если бы где-то была даже медленно растущая опухоль, её бы уже увидели на этих обследованиях? Просто эта гистаминовая реактивность ведь на что-то внутри развивается... При чём антигистаминные от зуда не помогают мне. А также СОЭ у меня постоянно умеренно повышена и снижается на фоне Вобэнзима (значит, снижает имеющееся воспаление). Ещё пью Зостерин длительными курсами, он тоже немного улучшает состояние, пока чистит кровь от каких-то токсинов.

СРБ при этом у меня в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Клиническая ситуация действительно непростая. Как онколог могу с уверенностью сказать, что данных за онкопатологию по данным исследований нет. Учитывая, что на протяжении года, так и не удалось найти причину, заочно это будет еще сложнее. Причины могут быть и по эндокринологии, и по ревматологии и по иммунной системе. Могу рекомендовать обращение в Москву в федеральные НМИЦы для поиска патологии ( нужны консультации эндокринолога, ревматолога и аллерголога иммунолога), надеюсь там помогут найти причину.
Если будут вопросы, рада помочь!

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Да, ситуация меня совершенно уже вымотала и руки опускаются в тч из-за того, что врачи, которых я посещала (эндокринологи, невролог, аллерголог-иммунолог, кардиолог) не нашли взаимосвязи хоть с каким-л. диагнозом по своей части. Поэтому мысли уже только об онкопроцессе:( при этом антигистаминные на мой странный зуд тела не действуют. СОЭ держится умеренно повышенным, при этом снижается на Вобэнзиме, соответственно, снижается какое-то воспаление. Так же пью длительными курсами Зостерин, временно немного улучшает состояние, что тоже говорит о какой-то чистке крови от токсинов...
Я живу в Сибири, про федеральные центры пока не думала, но, видимо, если в ближайшее время так и не удастся выяснить причину, буду думать. Туда ведь просто так не попадёшь...

Просто учитывая сложность ситуации, думаю это самое оптимальное решение. По поводу вобензима, к сожалению, большим количеством экспертов и врачей, в том числе и мной, имеются сомнения в эффективности и доказательной базе этого препарата. Мое личное мнение не думаю что он сильно поможет

Да, я знаю, что он считается одним из фуфломицинов) но я просто не знаю, как самой себе помочь, а он хоть ненадолго помогает, но только если пью не менее 3х месяцев. Также пью Ибупрофен при сильной ломоте костей, но его долго пить нельзя, это просто хоть немного избавляет от мучений. Ещё планировала сделать МРТ тонкого кишечника, он единственный остался не проверенным. Но, думаю, если бы там что-то было, скорее всего, и на КТ ОБП с КУ увидели бы признаки. Тем не менее, планирую сделать.

Если есть подозрение на патологию в тонком кишечнике, то есть метод капсульная энтерография

Мне по моим имеющимся заболеваниям некоторые врачи (к примеру, невролог) не могут теперь выписать какие-то необходимые лекарства, пока я не исключу онкопатологию. (Например, для сосудов ничего не выписывается)

Да, МРТ энтерографию я и хочу сделать. Подозрения нет, просто ради дополнительного обследования. Хотя единственные чёткие боли, которые у меня периодически бывают, это в области левого подреберья. Но они за несколько лет до всего этого уже были. Поноса или каких-то пищеварительных проблем у меня нет.

Ой, вы про капсульную написали, а я про МРТ энтерографию ответила)

Думаю оптимально обратиться в НМИЦ, если патология не будет найдена. Желаю вам здоровья!

Спасибо большое!
Приму к сведению вашу рекомендацию!

Диана Мурадовна, а какой НМИЦ вы бы порекомендовали?

Нмиц иммунологии фмба

Если по онкологии то НМИЦ Герцена, Блохина

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации можно предполагать несколько состояний: вторичный синдром активации тучных клеток (MCAS), системный мастоцитоз,нарушение метаболизма гистамина(в том числе гистаминоз как следствие дефицита фермента ДАО-диаминоксидазы.
В качестве диагностики рекомендуется
определение уровня триптазы в крови — в спокойном состоянии и через 1-2 часа после возникновения симптомов , определение уровня гистамина в крови, определение уровня диаминоксидазы (ДАО) — фермента, расщепляющего гистамин.
С учётом нарастания уровня общего иммуноглобулина Е, наличия крапивницы и прогрессирующих аллергических реакций имеются показания для расширенной аллергодиагностики- наиболее информативен аллергочип Alex2-в нем 300 аллергокомпонентов,данный анализ относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
После удаления желчного пузыря обычно в той или иной степени страдает функция печени.
В печени происходит инактивирование значительного количества как эндогенного (образующегося в организме), так и экзогенного (поступающего извне) гистамина.
При патологии печени нарушается инактивация гистамина не только в самой печени, но и в других органах. Это может приводить к повышению уровня гистамина в крови.
По результатам анализов необходима очная консультация аллерголога иммунолога для решения вопроса о необходимости более расширенного обследования и выработки тактики лечения.
Для исключения
аутоиммунных процессов рекомендуется консультация ревматолога.
Всего доброго.

Здравствуйте!
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ и новую информацию! Обязательно приму к сведению ваши рекомендации!
Желчный пузырь у меня удалён в 1999г и до некоторых пор это никак о себе особо знать не давало. Вот только с 2016г у меня появился повышенный холестерин (макс был до 6,8) и высокий коэффициент атерогенности сейчас уже. Когда стала пить Омегу 3, холестерин снижается до +- нормы (4,5-5,2). Статины не пью. Хотя с питанием это никак не связано - я давно на ПП. Ещё ожирение резкое было после сильного стресса, не могла потом долго целенаправленно снизить вес и причину так и не выяснили, особенно много жира на животе. Сейчас вес стал сам уходить, что вроде должно радовать, но не таким же путём: отказом от еды из-за плохого аппетита на фоне какой-то интоксикации. Ещё очень много появляется в последние годы красных родинок и папиллом, считается тоже признаком плохой работы печени или поджелудочной. По остальным основным печеночным анализам (аст, алт, билирубин) норма.

Дефицит ДАО ,которая продуцируется клетками кишечника,может быть связан с Дисбиозом кишечника и Синдромом избыточного бактериального роста(СИБР) в кишечнике.Гастроэнтеролог исключил данные состояния?(возможно,как раз это аллерголог имел в виду,когда рекомендовал обследовать кишечник).

К гастроэнтерологу обращалась ещё в самом начале моих мучений, когда по УЗИ впервые была немного увеличена печень (левая доля). Я каждый год УЗИ делаю. Она сказала, что "у нас у полстраны печень увеличенная", это никак не связано с моим состоянием, через полгода повторить УЗИ, зуд тоже не по её части, т. к. билирубин в норме. СИБР не исключали, т. к. жалоб на кишечник и какие-то пищеварительные проблемы у меня не было. Только когда это всё началось, был месяц запора и отсутствия стула даже на Дюфалаке. Мне просто выписали слабительные и ферменты. Потом стул восстановился, размеры печени по УЗИ и КТ с КУ позже были в норме.

Понятно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать