Консультация гинеколога /

Частая минструация — вопрос №1927368

11 января сделала фарм аборт ,7 дней шли выделения потом прекратились на 10 день пришли снова сделала узи сказали что сгустки , следующая менструации пришла снова через 10 дней сделала узи матка чистая но на яичниках фолликулярные кисты были .сейчас прошло 15 дей со дня той менструации и у меня опять пришли что это может быть ?? и нормально ли это

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, если по УЗИ всё в порядке, то это нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, загрузла последнее узи

Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, простые кисты рассосутся сами в течение нескольких циклов
Клиент
Екатерина Александровна, я принимаю мебикар он не может вызывать сбои ?
Гинеколог
Нет, он не влияет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После любых гинекологических манипуляций может быть нарушение цикла, поэтому, это норма
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения сейчас обильные? После прерывания беременности цикл может восстанавливаться до 3-6месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет не обильные за целый день одна прокладка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ ничего плохого, полость матки чистая, фолликулярные кисты-частое явление после прерывания беременности, они самостоятельно регрессируют. Сейчас просто наблюдайте за характером выделений и циклом, на его регуляцию может уйти до 3-6месяцев
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Всё может быть проще. Яичники живут своей жизнью, т.к. крупные фолликулы зреют в 1 яичнике, а не в 2 сразу.. Если не хотите пока забеременеть при регулярной половой жизни, стабильный цикл и отстуствие фолликулов и кист - пройдите для себя любой опросник перед назначением КОК и подумайте, не пора ли сделать свою жизнь лучше.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, я мама в декрете и так получилось что мне пришлось сделать фар аборт потому что пила пастинор . Если бы его не выпила возможно родила !
Клиент
Матвей Анатольевич, частой половой жизни у меня нет , с мужем раз в месяц бывает ! Противозачаточные не могу пить много противопоказаний
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть противопоказания, буквально указанные в инструкции и пересказанные не близко к тексту. Рассказываю, как быть спокойной и не переживать. Или можно просто остановить кровяные выделения на уровне матки 2 таблетками Дюфастона и 6 таблетками (3 раза по 2 таблетки) Транексама, а потом просто заниматься профилактикой кровотечений с помощью Дюфастона, чётко по инструкции.