Консультация стоматолога /

Язык как будто обожжен — вопрос №1927379

Добрый день. 12 дней назад было сложное удаление нижнего зуба мудрости. Первые три дня ничем не полоскала. На 4, 5 и 6 день полоскала трижды в день хлорогексидином и мазала Метрогил дента. Прекратила оба препарата, потому что сильно стало жечь язык, со стороны удаленного зуба появились красные язвы на языке. Спустя 7 дней после прекращения язык по прежнему болит, как будто обожженый . На данный момент уже месяц прохожу терапию при обострении гэрб , утром и вечером нольпаза 40 мг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, ГЭРБ

Стоматолог
Здравствуйте,
хлоргексидин сушит слизистой, но главная причина- ГЭРБ.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи, отвар ромашки., успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо! Гэрб имею много лет , раньше из за него язык не бесокоил так(

Андролог, Гинеколог, Сексолог

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый день ! Спасибо! Я все время пользуюсь пастой splat sensetive, на тюбике написано, что в ней нет фтора.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста четкое фото языка целиком и спинку и тело и фото тех областей его,где максимальные жалобы .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, добрый день! Фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности с ЖКТ , обменом веществ, печенью , поджелудочной железой. Судя по фото,язык покрыт белым налётом,это может быть признаком проблем с ЖКТ . Но такая реакция может быть при грибковой поражении слизистой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога пародонтолога занимается слизистыми. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования на наличие бактериальной или грибковой составляющей и будет понятно что происходит и как с этим бороться. Если есть острые края зубов или пломб их надо подшлифовывать в пределах эмали,чтоб убрать травмирующий факор.Нужна консультация гастроэнтеролога и терапевта общего профиля,чтоб проверить работу эндокринной системы и внутренних органов. До осмотра у пародонтолога лучше ни чем не обрабатывать слизистую где-то неделю,чтоб не смазать картину происходящего. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. К сожалению в такой ситуации приходится действовать методом исключения,чтоб найти основную причину это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.