Консультация офтальмолога /

Кошка поцарапала ребенку верхнее веко — вопрос №3111408

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать? Кошка поцарапала верхнее веко ребенку. Ребенку 1.4. Обработала мироместином и хлорогексидином. На ночь немного намазала гепариновой мазью. Есть оттек и покраснение. Кошка домашняя, привита.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Вы всё делаете правильно в плане обработки кожи века. Рекомендовал бы ещё подключить мазь-левомеколь-на кожу века-1 раз в день-на ночь. Больше ничего из лекарств не нужно. Ранка не большая, всё быстро заживёт. Здоровья вам и всех благ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Все верно Вы поступили. Обработали антисептиком. Можно после этого, на ночь, нанести на сами ранки бриллиантовый зелёный ( зелёнка по простому). Она полсушит сами ранки.
На месте ранок может быть посттравмамческий отек. Если будет выраженный внутрь Антигистаминный препарат для снятия покраснения и отечности ( парлазин капли, Зодак и тп). Не переживайте, все пройдет. Очень хорошо, что кошка привита!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Ничего страшного не произошло. Не переживайте.
Для профилактики можно в сам глазик покапать антисептик бактавит (или пикторид, или окуларис) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
А ранку на коже века обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в день, до полного заживления
Офтальмолог
Добрый день! Просмотрела фото, в данном случае необходимо соблюдать антисептика, можете продолжать протирать ранку Хлоргексидином, 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, примакивающим движением. На кожу века, наносите антибактериальную мазь флоксал или неттависк или офтоципро, для профилактики присоединения бактериальной флоры, она будет способствовать заживлению ранки. 2-3 раза в день, 5-7 дней
На фоне воспаления веко припухло, как реакция на воспалительный процесс, можно дать малышу любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке, 1 раз в день, перед ночным сном, 3 дня
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Из глаз отделяемое наблюдаете?
Продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день после умывания. В глазик капли пикторид или бактавит (тоже антисептик) 4 раза в день 5 дней, что бы избежать инфицирования.
Отек это нормально при такой ранке.
Кошка полностью домашняя, прививки есть, гулять ходит?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией , посмотрела фото. Не волнуйтесь, но надо полечить
Продолжайте обрабатывать ранки Мирамистином 3 р в день, саму ранку смазывать Флоксалом / а/ бактериальная мазь/ до образования корочки.
В глаз капать Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и клинической картиной. В данном случае рекомендую ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидин 4-6 раз в день, а так же наносите мазь антибактериальную в ранку могла попасть инфекция, например, Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 5-7 дней. Внутрь можно дать от отека ребенку антигистаминный препарат, например, Зодак или Фенистил 3-5 дней.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Вы верно оказали первую помощь, хорошо, что кошечка привита, но на коготках все равно есть риск наличия микробов.
В таких случаях рекомендуется: в глазик - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. На кожу века после гигиены минамистином/хлоргексидином наносите точечно на места царапок мазь флоксал или офтоципро(даже если случайно малыш ручкой занесет в глазик - не страшно, мазь предназначена и для слизистой) 2-3 раза в день.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее острую реакцию.
Наблюдаем сейчас за веком. Стараемся не давать активно чесать/тереть ручкой.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸