Препараты железа

Здравствуйте. Ребёнок 5лет. Сдали анализы для исключения ЖДА, имеется плохой аппетит пару месяцев. Неделю назад перенес легкую вирусную инфекцию, темп 37,5 два дня, больше жалоб никаких не было. Требуется ли лечение препаратами железа и в какой дозировке? И подскажите, пожалуйста хороший препарат. 5 лет 16кг Нам рекомендовали мальтофер или ферлатум фол.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали анализ на фоне орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, неделю назад было небольшое повышение температуры

Рекомендую актиферрин по 30 кап 2 р/д 1 месяц, затем по 15 кап 2 р/д ещё 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить? Актиферрина у нас в городе уже давно нет. Даже несмотря на то, что Ферритин и гемоглобин в норме, все же надо пить железо?

У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.
Поэтому не большой дефицит есть.
Но, если вы сдавали на фоне ОРВИ, то значение гемоглобина может изменяться, ферритин тоже компенсаторно увеличивается в период ОРЗ. Был ли низкий гемоглобин ранее? Если раньше всё было хорошо, то тогда сейчас лучше пересдать в динамике через 2 недели.

Если дефицит подтвердится, то приём препаратов показан
Если нет актиферрина, то мальтофер 20 кап 2 р/д 1 месяц, затем 20 кап 1 р/д 2 мес
У детей с дефицитом железа применение заместительной терапии железом одновременно с обогащенным витамином С фруктовым соком за 30 мин до начала еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Гемоглобин всегда был в пределах 119-124. Это считается нормальный? Ферритин и железо сдавали два года назад, показатели были низкие, пили железо.

Да ,119-124 это норма.
Т.к сдавали на фоне орз могут быть артефакты. Рекомендую пока продукты богатые железом, а препараты не давать.
Сдайте кровь в динамике.

Избыток железа тоже не очень хорошо влияет на организм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, в 2 приема.
Курс 3 месяца.
Молочные продукты исключить из питания, на время лечения.