Консультация гинеколога /

Передозировка витамина Д — вопрос №1927432

Здравствуйте! Беременость 21 неделя всю беременость практически принимаю Вигантол 5 капель и Элевит который содержит 5мкг витамина Д. Т.е. как я понимаю принимаю дозировку 2500 ме. До беремености и по 6 неделю принимала дозировку 2000 ме. Дозировку в 2500 ме выписал мне эндокринолог. В соответствии с тем,что это хорошая дозировка при беремености. Сегодня выясняется мой врач, который ведёт беременость, говорит, что это очень много. Чем опасна для ребёнка такая передозировка?Повлияло ли это на умственное и физическое развитие. Какие риски?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это не много , в зимний период рекомендовано беременным принимать 2000 ме в сутки , летом 1000 ме . Не переживайте , убавьте на одну каплю и продолжайте прием .
Можете сдать анализ на содержание витамина Д в крови .
Оптимальный уровень 25(OH)D все-таки до конца еще не определен, но во многих рекомендациях фигурирует диапазон – 30–50 нг/мл (75–125 нмоль/л). Для беременных рекомендованное содержание в крови – не менее 40 нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, и все- таки такие излишки могли повлиять на плод, ведь я до беремености принимала 2000 , а во время беремености 2500 ме, а рекомендуемая доза максимум 2000. Что могло повлечь, за этими излишками?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы не могли такой дозой навредить плоду , не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас в панике я принимала по 5 капель вигантола и он ещё был в элевите? В одной капле 500 ме? Это только в нем я принимала 2500 плюс ещё элевит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Успокойтесь и прислушайтесь к мнению врачей?
Клиент
Анна Михайловна, тогда получается 3000 ме я принимала и что теперь? Это опасно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , Вам все врачи ответили что нет поводов для тревоги . Успокойтесь , ваше состояние сейчас тревоги сказывается куда негативнее чем витамин Д.
Клиент
Анна Михайловна, почему тогда в инструкции к вигантолу написано превышение 500 ме в сутки грозит уммтвенрому и физическому развитию
Клиент
Анна Михайловна, в итоге сдала анализ результат 28.9 что дальше делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего,успокоиться
Клиент
Анна Михайловна, я имею ввиду как принимать в какой дозировки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
2000 ме в сутки
Клиент
Анна Михайловна, т.е. вмести с элевит чтобы получалось 2000 ме. Элевит +Виталгон равнялось 2000 ме?
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет И никак это не повлияло на беременность, сейчас просто Уберите одну каплю и продолжайте принимать препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я принимала 5 капель вигантол, а сейчас посмотрела в одной капле 500 ме это так это значит что только через вигантол уже 2500 и ещё элевит,и это же 3000, а это уже опасно, ведь это было всю беременость
Гинеколог
Это абсолютно не опасно, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, даже 3000 не опасно, я боюсь что со здоровьем ребенка что-то из-за этого будет, или с его эндокринной системой. Как сказала гинеколог её девочки принимают по 1000 а я получается 3000 в целом, вообще это ничего не влечёт?
Гинеколог
Юлия, вам уже все сказали что в этом нет ничего страшного, Успокойтесь
Клиент
Екатерина Александровна, почему тогда в инструкции по вигантолу пишут что превышение в сутки 500 ме грозит, умственному и физическому развитию, а у меня 3000 ме
Гинеколог
Это ничем не грозит
Клиент
Екатерина Александровна, я сдам завтра кровь, при каких значениях крови, будет понятно,что нет передозировки
Гинеколог
Смысла нет сдавать, передозировки и так нет
Клиент
Екатерина Александровна, я сдала анализ у меня показатель 28,9, получается 2500ме я получаю из вигантола и 500 ме через элевит, до беремености 3000 ме посредством вигантола сейчас 21 неделя беремености сдала анализ 28,9 что дальше делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это никак негативно не влияет ни на малыша, ни на Вас, не волнуйтесь. Витамин Д сложно передозировать. Сейчас просто можно уменьшить дозировку, убрав 1 каплю
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а все-таки рекомендуемая доза при беремености не больше 2500 ме, а я все беремености почти пинимаю 2500 ме, эти излишки могли как-то сказаться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, никак негативно это не скажется, не волнуйтесь, это однозначно
Клиент
Елена Александровна, я завтра пойду сдам кровь, как вы думаете предельно много у меня по анализом, не может быть витамина д в крови? Если я буду принимать кальцимин, как принимать втамин Д? В аннотации написано суточная доза кальция не должна превышать 150 мкг Д3 -600 ме иначе могут возникнуть дефекты умственного и физического развития
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если хотите, то можно сдать кровь, но смысла нет, он не будет превышен
Клиент
Елена Александровна, допустим он не будет превышен, а сам факт что я как минимум на 500 ме в день всю беременость принимаю, на ребёнка пагубно этот факт не может повлиять, он каждый день получает витамина больше, чем нужно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не повлияет
Клиент
Елена Александровна, если я буду принимать кальцимин у меня случаются судороги в ногах, там есть витамин д, который есть ещё в элевите, вигантол сколько капель принимать. Я завтра сдам анализ на кальций, если он в норме стоит принимать препараты кальция?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Магний принимаете?
Клиент
Елена Александровна, да по 2 таблетки 2 раза в день, неделю как принимаюяяЭто нормальная дозировка?. В принципе уже лучше , особо нет таких судорог. Сейчас смотрела ролик, что витамин Д стероидный гормон, и огромные дозы это уже 1500 ме, остальные дозы которые назначают, никто не сможет сказать как повлияет на ребёнка это, ведь исследования не проводились, что с ребёнком будет в дальнейшем. Йодомарин принимаю в эливите получается 150 и отдельно 100 в общей совокупности 250 у меня гипотериоз нормально по йодомарину?
Клиент
Елена Александровна, я сейчас в панике получается я принимала 5 капель вигантол, а в одной 500 ме? Это в нем только у меня было 2500 получается? Плюс элевит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, не волнуйтесь, Вы напрасно уделяете этому столько внимания, абсолютно ничего страшного
Клиент
Елена Александровна, я прошу прощение,ино открыла инструкцию вигантола, в ней что в сутки не следует принимать больше 500 ме, так как это может сказаться на умственном и физическом развитие ребёнка, а я принимала 3000 ме. Риск есть, что с ребёнком из-за этого будет не так?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Риска нет
Клиент
Елена Александровна, я сдам кровь в каких диапазонах по анализу будет понятно, что в все нормально передозировки не было?
Клиент
Елена Александровна, получается я пью 5 капель Вигантол и в элевите 500 ме в целом 3000 ме всю беременость и до беремености 3000 ме. Эти дозировки мне выписывал эндокринолог, мой гинеколог сказала , что это очень много, я сдала кровь результат: 28,9 . Что теперь мне делать? Беременость 21 неделя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Ничего страшного, это не большая дозировка, не волнуйтесь. Малышу не навредит
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я сейчас в панике оказывается я принимала 5 капель вигантола это 500 ме в одной капле, это получается в нем у меня было толко 2500 плюс ещё элевит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, не переживайте, все хорошо, просто возвращайтесь на дозу 2000
Клиент
Лидия Владимировна, просто яролучается я принимала 3000 тысячи, риски для ребёнка для здоровья есть риски?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, иногда и больше принимают женщины, не переживайте
Клиент
Лидия Владимировна, почему тогда в инструкции к сигантолу написано превышение больше 500 ме грозит умственному и физическому развитию,а я принимала 3000 ме
Клиент
Лидия Владимировна, сдала анализ результат 28.9 что теперь делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, это нормальный уровень, пейте 2 тысячи единиц в сутки
Клиент
Лидия Владимировна, но норма от 30 а у меня 28,9. А если я сейчас пью 5 капель вигантол и 500 ме в элевите есть и того 300 ме, если 2 начну пить разве он не упадёт ещё ниже?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Рассчитанная для беременных доза учтена в составе поливитаминов, но не учитывает наши бессолнечные дни. Просто вернитесь к 2.000 - и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, а то что я большую часть беремености пропила 2500 ме все-таки могло повлиять каким-либо образом? На умственное и физическое развитие? На формирование эндокринной системы ребенка?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мой научный наставник легко назначает дозировки от 4.000 и больше.
Клиент
Матвей Анатольевич, витамин д это стероидный гормон. Считается что 1500 ме уже большая доза, а если больше не известно как повлияет на ребёнка исследования же не проводились