Передозировка витамина Д
Здравствуйте! Беременость 21 неделя всю беременость практически принимаю Вигантол 5 капель и Элевит который содержит 5мкг витамина Д. Т.е. как я понимаю принимаю дозировку 2500 ме. До беремености и по 6 неделю принимала дозировку 2000 ме. Дозировку в 2500 ме выписал мне эндокринолог. В соответствии с тем,что это хорошая дозировка при беремености. Сегодня выясняется мой врач, который ведёт беременость, говорит, что это очень много. Чем опасна для ребёнка такая передозировка?Повлияло ли это на умственное и физическое развитие. Какие риски?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не много , в зимний период рекомендовано беременным принимать 2000 ме в сутки , летом 1000 ме . Не переживайте , убавьте на одну каплю и продолжайте прием .
Можете сдать анализ на содержание витамина Д в крови .
Оптимальный уровень 25(OH)D все-таки до конца еще не определен, но во многих рекомендациях фигурирует диапазон – 30–50 нг/мл (75–125 нмоль/л). Для беременных рекомендованное содержание в крови – не менее 40 нг/мл.
Анна Михайловна, и все- таки такие излишки могли повлиять на плод, ведь я до беремености принимала 2000 , а во время беремености 2500 ме, а рекомендуемая доза максимум 2000. Что могло повлечь, за этими излишками?
Вы не могли такой дозой навредить плоду , не переживайте
Анна Михайловна, я сейчас в панике я принимала по 5 капель вигантола и он ещё был в элевите? В одной капле 500 ме? Это только в нем я принимала 2500 плюс ещё элевит
Успокойтесь и прислушайтесь к мнению врачей?
Анна Михайловна, тогда получается 3000 ме я принимала и что теперь? Это опасно
Юлия , Вам все врачи ответили что нет поводов для тревоги . Успокойтесь , ваше состояние сейчас тревоги сказывается куда негативнее чем витамин Д.
Анна Михайловна, почему тогда в инструкции к вигантолу написано превышение 500 ме в сутки грозит уммтвенрому и физическому развитию
Анна Михайловна, в итоге сдала анализ результат 28.9 что дальше делать?
Ничего,успокоиться
Анна Михайловна, я имею ввиду как принимать в какой дозировки?
2000 ме в сутки
Анна Михайловна, т.е. вмести с элевит чтобы получалось 2000 ме. Элевит +Виталгон равнялось 2000 ме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет И никак это не повлияло на беременность, сейчас просто Уберите одну каплю и продолжайте принимать препарат
Екатерина Александровна, я принимала 5 капель вигантол, а сейчас посмотрела в одной капле 500 ме это так это значит что только через вигантол уже 2500 и ещё элевит,и это же 3000, а это уже опасно, ведь это было всю беременость
Это абсолютно не опасно, даже не переживайте
Екатерина Александровна, даже 3000 не опасно, я боюсь что со здоровьем ребенка что-то из-за этого будет, или с его эндокринной системой. Как сказала гинеколог её девочки принимают по 1000 а я получается 3000 в целом, вообще это ничего не влечёт?
Юлия, вам уже все сказали что в этом нет ничего страшного, Успокойтесь
Екатерина Александровна, почему тогда в инструкции по вигантолу пишут что превышение в сутки 500 ме грозит, умственному и физическому развитию, а у меня 3000 ме
Это ничем не грозит
Екатерина Александровна, я сдам завтра кровь, при каких значениях крови, будет понятно,что нет передозировки
Смысла нет сдавать, передозировки и так нет
Екатерина Александровна, я сдала анализ у меня показатель 28,9, получается 2500ме я получаю из вигантола и 500 ме через элевит, до беремености 3000 ме посредством вигантола сейчас 21 неделя беремености сдала анализ 28,9 что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это никак негативно не влияет ни на малыша, ни на Вас, не волнуйтесь. Витамин Д сложно передозировать. Сейчас просто можно уменьшить дозировку, убрав 1 каплю
Елена Александровна, а все-таки рекомендуемая доза при беремености не больше 2500 ме, а я все беремености почти пинимаю 2500 ме, эти излишки могли как-то сказаться?
Нет, никак негативно это не скажется, не волнуйтесь, это однозначно
Елена Александровна, я завтра пойду сдам кровь, как вы думаете предельно много у меня по анализом, не может быть витамина д в крови? Если я буду принимать кальцимин, как принимать втамин Д? В аннотации написано суточная доза кальция не должна превышать 150 мкг Д3 -600 ме иначе могут возникнуть дефекты умственного и физического развития
Если хотите, то можно сдать кровь, но смысла нет, он не будет превышен
Елена Александровна, допустим он не будет превышен, а сам факт что я как минимум на 500 ме в день всю беременость принимаю, на ребёнка пагубно этот факт не может повлиять, он каждый день получает витамина больше, чем нужно?
Нет, не повлияет
Елена Александровна, если я буду принимать кальцимин у меня случаются судороги в ногах, там есть витамин д, который есть ещё в элевите, вигантол сколько капель принимать. Я завтра сдам анализ на кальций, если он в норме стоит принимать препараты кальция?
Магний принимаете?
Елена Александровна, да по 2 таблетки 2 раза в день, неделю как принимаюяяЭто нормальная дозировка?. В принципе уже лучше , особо нет таких судорог. Сейчас смотрела ролик, что витамин Д стероидный гормон, и огромные дозы это уже 1500 ме, остальные дозы которые назначают, никто не сможет сказать как повлияет на ребёнка это, ведь исследования не проводились, что с ребёнком будет в дальнейшем. Йодомарин принимаю в эливите получается 150 и отдельно 100 в общей совокупности 250 у меня гипотериоз нормально по йодомарину?
Елена Александровна, я сейчас в панике получается я принимала 5 капель вигантол, а в одной 500 ме? Это в нем только у меня было 2500 получается? Плюс элевит
Ничего страшного, не волнуйтесь, Вы напрасно уделяете этому столько внимания, абсолютно ничего страшного
Елена Александровна, я прошу прощение,ино открыла инструкцию вигантола, в ней что в сутки не следует принимать больше 500 ме, так как это может сказаться на умственном и физическом развитие ребёнка, а я принимала 3000 ме. Риск есть, что с ребёнком из-за этого будет не так?
Риска нет
Елена Александровна, я сдам кровь в каких диапазонах по анализу будет понятно, что в все нормально передозировки не было?
Елена Александровна, получается я пью 5 капель Вигантол и в элевите 500 ме в целом 3000 ме всю беременость и до беремености 3000 ме. Эти дозировки мне выписывал эндокринолог, мой гинеколог сказала , что это очень много, я сдала кровь результат: 28,9 . Что теперь мне делать? Беременость 21 неделя
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ничего страшного, это не большая дозировка, не волнуйтесь. Малышу не навредит
Лидия Владимировна, я сейчас в панике оказывается я принимала 5 капель вигантола это 500 ме в одной капле, это получается в нем у меня было толко 2500 плюс ещё элевит
Юлия, не переживайте, все хорошо, просто возвращайтесь на дозу 2000
Лидия Владимировна, просто яролучается я принимала 3000 тысячи, риски для ребёнка для здоровья есть риски?
Нет, иногда и больше принимают женщины, не переживайте
Лидия Владимировна, почему тогда в инструкции к сигантолу написано превышение больше 500 ме грозит умственному и физическому развитию,а я принимала 3000 ме
Лидия Владимировна, сдала анализ результат 28.9 что теперь делать?
Юлия, это нормальный уровень, пейте 2 тысячи единиц в сутки
Лидия Владимировна, но норма от 30 а у меня 28,9. А если я сейчас пью 5 капель вигантол и 500 ме в элевите есть и того 300 ме, если 2 начну пить разве он не упадёт ещё ниже?
Принятый ответ
Рассчитанная для беременных доза учтена в составе поливитаминов, но не учитывает наши бессолнечные дни. Просто вернитесь к 2.000 - и всё будет хорошо.
Матвей Анатольевич, а то что я большую часть беремености пропила 2500 ме все-таки могло повлиять каким-либо образом? На умственное и физическое развитие? На формирование эндокринной системы ребенка?
Мой научный наставник легко назначает дозировки от 4.000 и больше.
Матвей Анатольевич, витамин д это стероидный гормон. Считается что 1500 ме уже большая доза, а если больше не известно как повлияет на ребёнка исследования же не проводились