Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1927480

Здравствуйте. Ребенку 2,7 года. Расшифруйте пожалуйста анализ кала. До полутора лет не было проблем со стулом. В 1.6 появились запоры . У ребенка сенсомоторная алалия из общего стола мы едим только суп , пюре картофельное и каши все остальное это пюре баночное: мясо индейка, цыппленок, говядина, кролик) ( овощи брокколи, цветная капуста , тыква) фрукты пюре( яблоко, груша, манго, чернослив) Кусочки жует очень неохотно. Ест детский творог. Простую воду пить совсем отказывается . Пьет смесь нутрилон, каши жидкие агуша, фрутоняня и компот. В день выпивает около 800мл. Врач. Прописал принимать форлакс 1,5 пакетика три месяца. Стул стал мягкий, но у ребенка перед тем как сходить в туалет происходит спазмы в животе он весь напрягается и плачет. Сдали анализ кала планируем еще сделать узи органов пищеварения. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме все отлично, ферментативная незрелость в силу возраста, воспалительных изменений нет.

Вода необходимо для хорошего стула, допаивайте через шприц, показывайте своим примером, предлагайте в форме игры.

Терапия запора минимальна 3 месяца, может быть больше. Если акт дефекации болезнен для ребенка, то доза форлакса увеличивается.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Педиатр
Будьте здоровы!??если у Вас остались еще какие-то вопросы, спрашивайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма в пределах возрастной нормы. патологии не выявлено. а обнаруженные изменения связано с незрелостью процесса пищеварения, а также ускоренным транзитом пищи по кишечнику.
Скажите, стул на 1.5 пакетиках ежедневный стал? Сколько по времени пьете уже форлакс? Ранее уже был психологический фактор страха перед дефекацией?
Клиент
Елена Олеговна, стул раз в два дня, но часто газы выходят. Страх перед тем как сходить в туалет начался с момента начала запоров. Меня беспокоит то что он сильно плачет перед тем как сходить в туалет, напрягает животик ножки ягодицы сильно. Как будто спазм в животе сильный в этот момент
Педиатр
Сколько по времени принимаете уже форлакс?
Сейчас такое поведение может быть связано с тем, что страх просто еще не ушел, поэтому ребенок так напряжен перед дефекацией, тем более, что как я понимаю, ребенок с запором без коррекции терапии был целый год? Какой вес ребенка?
Клиент
Елена Олеговна, ранее обращались гастроэнтерологу он и назначил нам форлакс , пропили три месяца стул стал получше, но не идеальный как при приеме форлакса. Спустя пол года опять очень болезненно стал ходить в туалет решала повторить курс . На данный момент 7 день приема
Клиент
Елена Олеговна, вес ребенка 16,5 кг.
Педиатр
Без форлакса стул не идеальный, так как все-таки в рационе идет недостаток клетчатки и чистой воды, поэтому без обогащения рациона клетчаткой и жидкостью, то без медикаментозной терапии стул будет снова плотный и не регулярный. Можно добавить в рацион питания псиллиум, использовать его при приготовлении, добавляя в муку, либо давать с напитками/ едой.
Доза поддерживающая форлакса - это 0.4 - 1 г /кг, то есть минимальная рабочая доза - это 6.6 грамма, то есть чуть больше, чем 1.5 пакетика, поэтому учитывая, что стул не ежедневный, то до 2 пакетиков однозначно стоит добавить ( а вообще здесь рабочая доза идет в диапазоне 1.5 - 4 пакетика)
На данный момент такие ззажимы связаны с психологическим страхом дефекации, поэтому как только станет какать не больно, ребенок забудет все, то эти зажимы уйдут.
И вот как только сейчас уже пойдет легко, малыш будет какать без боли, страха и каждый день мягким стулом, то можно начинать заниматься туалетным тренингом.
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста форлакс давать 1 пакетик утром и 1 пакетик вечером? Или сразу 2 пакетика?
Педиатр
Можно давать сразу 2 пакетика, растворить его правда желательно в 100 мл жидкости
Клиент
Елена Олеговна, поняла. Спасибо Вам большое
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужен обязательный питьевой режим, это важно для формирования и продвижения каловых масс, для профилактики запоров.если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Для нормализации оттока желчи с утра нужно простимулировать желчеотток, желчь это лучшее слабительное средство. Наладится отток желчи, наладится и стул. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. В течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическая студию, а сейчас бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое