Запор у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,7 года. Расшифруйте пожалуйста анализ кала. До полутора лет не было проблем со стулом. В 1.6 появились запоры . У ребенка сенсомоторная алалия из общего стола мы едим только суп , пюре картофельное и каши все остальное это пюре баночное: мясо индейка, цыппленок, говядина, кролик) ( овощи брокколи, цветная капуста , тыква) фрукты пюре( яблоко, груша, манго, чернослив) Кусочки жует очень неохотно. Ест детский творог. Простую воду пить совсем отказывается . Пьет смесь нутрилон, каши жидкие агуша, фрутоняня и компот. В день выпивает около 800мл. Врач. Прописал принимать форлакс 1,5 пакетика три месяца. Стул стал мягкий, но у ребенка перед тем как сходить в туалет происходит спазмы в животе он весь напрягается и плачет. Сдали анализ кала планируем еще сделать узи органов пищеварения. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

2 года

Здравствуйте. По копрограмме все отлично, ферментативная незрелость в силу возраста, воспалительных изменений нет.

Вода необходимо для хорошего стула, допаивайте через шприц, показывайте своим примером, предлагайте в форме игры.

Терапия запора минимальна 3 месяца, может быть больше. Если акт дефекации болезнен для ребенка, то доза форлакса увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!??если у Вас остались еще какие-то вопросы, спрашивайте

Здравствуйте.
Копрограмма в пределах возрастной нормы. патологии не выявлено. а обнаруженные изменения связано с незрелостью процесса пищеварения, а также ускоренным транзитом пищи по кишечнику.
Скажите, стул на 1.5 пакетиках ежедневный стал? Сколько по времени пьете уже форлакс? Ранее уже был психологический фактор страха перед дефекацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, стул раз в два дня, но часто газы выходят. Страх перед тем как сходить в туалет начался с момента начала запоров. Меня беспокоит то что он сильно плачет перед тем как сходить в туалет, напрягает животик ножки ягодицы сильно. Как будто спазм в животе сильный в этот момент

Сколько по времени принимаете уже форлакс?
Сейчас такое поведение может быть связано с тем, что страх просто еще не ушел, поэтому ребенок так напряжен перед дефекацией, тем более, что как я понимаю, ребенок с запором без коррекции терапии был целый год? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, ранее обращались гастроэнтерологу он и назначил нам форлакс , пропили три месяца стул стал получше, но не идеальный как при приеме форлакса. Спустя пол года опять очень болезненно стал ходить в туалет решала повторить курс . На данный момент 7 день приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, вес ребенка 16,5 кг.

Без форлакса стул не идеальный, так как все-таки в рационе идет недостаток клетчатки и чистой воды, поэтому без обогащения рациона клетчаткой и жидкостью, то без медикаментозной терапии стул будет снова плотный и не регулярный. Можно добавить в рацион питания псиллиум, использовать его при приготовлении, добавляя в муку, либо давать с напитками/ едой.
Доза поддерживающая форлакса - это 0.4 - 1 г /кг, то есть минимальная рабочая доза - это 6.6 грамма, то есть чуть больше, чем 1.5 пакетика, поэтому учитывая, что стул не ежедневный, то до 2 пакетиков однозначно стоит добавить ( а вообще здесь рабочая доза идет в диапазоне 1.5 - 4 пакетика)
На данный момент такие ззажимы связаны с психологическим страхом дефекации, поэтому как только станет какать не больно, ребенок забудет все, то эти зажимы уйдут.
И вот как только сейчас уже пойдет легко, малыш будет какать без боли, страха и каждый день мягким стулом, то можно начинать заниматься туалетным тренингом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, подскажите пожалуйста форлакс давать 1 пакетик утром и 1 пакетик вечером? Или сразу 2 пакетика?

Можно давать сразу 2 пакетика, растворить его правда желательно в 100 мл жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, поняла. Спасибо Вам большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен обязательный питьевой режим, это важно для формирования и продвижения каловых масс, для профилактики запоров.если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Для нормализации оттока желчи с утра нужно простимулировать желчеотток, желчь это лучшее слабительное средство. Наладится отток желчи, наладится и стул. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. В течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическая студию, а сейчас бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое