Запор полип

Здравствуйте, подскажите, сейчас нахожусь в чужом городе, два дня дороги, сильный запор, после него из ануса торчит как веревочка « скрученная», см 1— 1,5 по ощущениям, не знаю, что предпринять, дома буду через дней 10 не раньше. Нужно ли срочно решать вопрос или подождать до дома и возможно ли как то лечить сейчас : мазь/ свечи. О себе— жен, 51 год, и раньше случались запоры, бывало выделение крови немного.

Гипертония
51 год

Добрый день Лариса.
Сделайте фото области ануса и этого образования и прикрепите к своему вопросу.

Артем,фото не смогу сделать, за ночь втянулось что ли, « образование» это было светлого цвета, белесое.

Лариса, если Вас сейчас ничего не беспокоит, то предпринимать активных действий не нужно. Можно обратиться к проктологу для уточнения текущего состояния.

Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите фото.

То что торчит из ануса какого цвета?
Если это полип и он обычного светлого розового цвета, тогда можно аккуратно его вправить в прямую кишку и далее по возможности обратиться планово к проктологу.
Если то что торчит борового или синюшного цвета возможно перекрут ножки полипа, тогда требует строчного обращения к хирургу/проктологу.

Елена, «штучка» эта была светлого цвета, сфоткать не смогу, она за ночь втянулась что ли , задний проход побаливает как после сильного запора. Подскажите что можно предпринять ?

Без осмотра не понятно , что именно у вас. Я бы рекомендована на данный момент ректально свечи облепиховые на ночь проставить 3-4 дня . И по возможности обязательно обратиться к проктологу очно как сможете. Избегать запоров, можно пропить слабительные (Дюфалак) 2-3 дня.

Елена, спасибо за ответ, а скажите если проктолога нет, то к хирургу с такой проблемой?

Принятый ответ

Да, можно к хирургу.