Консультация инфекциониста /

Астравирус Ротовирус — вопрос №1927524

Здравствуйте! Д 2.8 29.01 сделали операцию подчелюстной лимфаденит. Выписались 7.02. Всё было хорошо. 12.02 начался понос, я связала это с последствиями приёма аб. Понос не проходил до 16.02 (5-6 раз в день) в тот же день случилась рвота, состояние вялое. Поехали в инфекционку, 17.02 прокапали, анализы показали астравирус, лечили смектой и нифуксиазидом. Выписались 21.02 с клиническим выздоровлением. 23.02снова понос, ночью рвота. Вечером 24 рвота и темпа 39,которая быстро сбилась, ночь прошла спокойно. Воскресенье повышалась темпа до 38,стула не было, пила, кушала, писала. 26.06 стул 1р оформленный, к вечеру опять рвота. Даю сейчас хилак форте 3 р в день. Стараемся соблюдать диету без молочки, свежих фруктов и овощей. Только банана немного давала. Это рецидив астравируса или ротавирус подхватили? Чем ещё помочь ребёнку?

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция ( вирусная или бактериальная нельзя сказать без анализов). Лечение Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен сироп
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Новые анализы сдавали на фоне второй волны
Скорее всего это новый эпизод кишечной, вызванный другим вирусом
Пробиотик продолжаем до месяца, можно добавить энтерол на неделю
Так же креон на 2 недели

Отпаивание в объеме: 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Клиент
Ирина Владимировна, креон в какой дозировке? Вес 10.6
Инфекционист, Гепатолог
5000Ед (креон микро) 3 раза в сутки с основными приемами пищи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, креон 10000 в капсулах имеет такого же размера микросферы? Можно его давать по половине капсулы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скорее всего подхватили какой-то новый вирус.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Если вновь отметите послабление стула - добавьте сорбенты энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Пробиотик продолжайте давать в течении 3-4 недель.
-Добавьте креон 10000 ЕД, по 1/2 капсулы 2 раза в день во время еды минимум 14 дней
-При тошноте/рвоте - церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум суспензия 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Клиент
Инна Сергеевна, кисломолочку тоже нельзя? От тошноты можно драмину давать?
Инфекционист, Гепатолог
Кисломолочные продукты тоже пока обострение уберите. При кишечных инфекциях не редко возникает временная лактазная недостаточность.
Если драмина помогает, то конечно ее оставляйте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Так может протекать и астравирус и возможно заражение ротавирусом и возможно проявление дисбактериоза.
Необходимо провести курс приема препарата Энтерол и в течение двух недель принимать детский Аципол.
Давайте ребенку больше жидкости, во время еды три раза в день креон.