Герпес во время грудного вскармливан
Здравствуйте! Случился рецидив генитального герпеса, а я кормлю грудью, ребёнку 2 месяца. Герпес рецидивировал два раза во время беременности, и вот снова. Смогу ли я заразить через молоко малыша? Спасибо
Здравствуйте! Нет, не переживайте, продолжайте грудное вскармливание, для малыша это безопасно.
Алина Александровна, заметила что и на губе вскочил. Нужно маску надевать при контакте с малышом?
Здравствуйте. Нет . кормите грудью н переживайте.
Здравствуйте, нет, не можете, кроме того, герпес есть у всех или почти всех. ГВ продолжать можно и нужно. Рекомендую маме суппозитории вагинальные с Мирамистином и мазь Мирамистин - обладает противовирусной активностью. Разрешены при ГВ. 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации микрофлоры после герпеса, тоже при ГВ разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ.
Месяц назад был тоже рецидив, врач к которому ходила рекомендовала сдать молоко методом пцр на ВПГ 2 типа, и по результату в одной из груди в молоке был. На груди высыпаний не было.
Получается, чтобы понять риски нужно снова сдать молоко?
Или вирус точно к малышу не попадет через него?
Не переживайте, более 90% населения имеет герпес, остальные не обследованы. Не тратьте силы на эти анализы, герпес уже давно скорее всего попал, и хорошо. Продолжайте кормить обязательно, в молоке вместе с вирусом (если он там есть то ничего страшного) - вместе с ним идут и антитела к нему. Это лучшая защита для малыша, легче перенесёт первый контакт. Думаю что ребёнок уже давно его получил.
Михаил Николаевич, сейчас увидела что на губе на лице тоже вскочил. Нужно маску надевать в таком случае?
Принятый ответ
не обязательно, главное не целовать ребёнка и кушать из отдельной посуды, полотенце тоже отдельное и мыть и стирать при повышенной температуре. Пока активное высыпание, перед тем как взять ребёнка на руки рекомендую сделать орошение спреем Мирамистин - лицо, руки, ротовую полость, высыпание тоже побрызгать, можно нанести мазь Мирамистин - хорошо проявляет противовирусную активность и подсушивает, разрешена при ГВ.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здравствуйте! Продолжать кормить грудью важно и нужно. Для малыша безопасно.