Долго болит живот , в разных местах .
Здравствуйте болит низ живота , то справа то с лева . Боль разная в основном в положении лежа. По узи брюшной полости ничего не показало , анализы тоже говорят в норме . Обнаружено дефузное изменения печени. Боль длиться уже почти 3 месяца. Пропил много лекарств ничего не помогает . Делал колоноскопию особо тоже ничего не увидели . Сижу на диете 3 месяца и тоже не кого-кого изменения нет . Врачи каждый раз прописывают новые таблетки а толку нет от них .
Здравствуйте .
Сдайте анализ крови на ПСА, посетите уролога на очном приёме, чтобы исключить урологическую патологию.
Какой характер боли? Связана ли боль с приёмом пищи или физической нагрузкой?Кроме болей в животе есть жалобы?
Юлия Дмитриевна, добрый вечер , боли в основном в лежащим положении , при ходьбе и нагрузках боли нет . При приеме пищи тоже ничего не болит . Боль то справа то слева , и долгая на протяжении 3 месяцев .
При болях можно принимать таб дротаверин 2 таб однократно .
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на ПСА, кал на яйца глист методом парасеп.
Коррекция лечения после дообследования.
Здравствуйте .
Есть ли связь со стрессом ?
После чего стали отмечать боли ?
Екатерина Андреевна, добрый вечер , нет связи со стрессом , боль просто началась в январе и до сих пор . Таблетки не помогают .
Стул какой ?
Екатерина Андреевна,
Стул нормальный иногда появляются частички не перевариваемой пищи .
Для исключения органической патологии нужны следующие обследования :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Если все анализы будут , в норме , то больше данных за синдром раздраженного кишечника.
На данный момент можно принимать комбинацию тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Колофорт 2 табл 2 раза в день 4 недели .
Диета foodmap. В интернете она подробна расписана .
Екатерина Андреевна, Диету соблюдал не помогло . У меня нет проблем с приемом пищи. Проблема что при ходьбе и сидя почти не болит , а вот в положения лежа сразу начинаются боли , и такое ощущения что ноги немеют .
Тогда нужен осмотр невролога .
Екатерина Андреевна,
Не подскажете как боль связана с животом и при чем здесь неврология ?
Боли в нижней части живота могут быть от крестцовой области , поэтому и отмечаете иррадиацию в ноги .
Екатерина Андреевна,
Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника делал , там только обнаружили ,
Rg признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Левосторонний сколиоз 1ст. Из за этого может вызывать боли .
Остеохондроз да , может давать боли .
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое что отвечаете .
Все же нужно показаться к неврологу ?
Я бы рекомендовала все таки показаться . Так как действительно органическую патологию острую вы исключили , что вы описываете боли отдающие в ноги , для кишечника это не характерно . Точнее такое бывает при дивертикулах , но у вас их нет по колоноскопии .
Еще дополнительно вы отмечаете с переменой положение тела - это тоже за неврологию .
Екатерина Андреевна,
Еще раз спасибо буду дальше обследоваться . Очень вам благодарен за консультации .
Принятый ответ
Будьте здоровы .