Консультация гастроэнтеролога /

Зеленый кал — вопрос №1927864

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Боль с правого предреберья в левое переходит. Запор меняется диареей зеленого цвета(темно-зеленый), много слизи. Неприятные ощущения в животе. Поставили функциональную диспепсию, пью тримедат 3 недели, уже заканчиваю его пить. Делала копрограмму, прилагаю скриншот. Очень боюсь, помогите (((

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике , косвенные признаки сибр .
Нужно с доктором обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сибр может быть результатом плохой работы желчного пузыря? СИБР-это страшно? потребуется ли делать колоноскопию?((
от чего это может появиться

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр возникает на фоне не правильной работы желчного пузыря , да . Надо пролечится и посмотреть как будет самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, когда делала фгдс мне поставили диагноз рефлюкс,который желчный, забыла название. От этого же заболевания не умирают?)) вы извините за тупые вопросы, мучаюсь со всеми этими делами с октября уже. надоело.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не умирают , но пролечится нужно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете картину синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, что подтверждается результатом копрограммы. Рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при сибр характерно быстрое движение каловых масс? Цвет всего этого похож на тину болотную(((
Клиент
Марина Юрьевна, и, также подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае делать колоноскопию или же можно обойтись без этого?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При СИБР м.б. различные симптомы, так как имеется воспалительный процесс в кишечнике. Рекомендую провести курс лечения. если симптомы не уйдут, выполнить колоноскопию . Возможно также выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, по результатам анализа более вероятно планировать необходимость колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, когда начались данные симптомы? С чем-то связываете? (отравление, прием антибиотиков, стресс...)
Проводилось ли УЗИ органов брюшной полости? Есть ли у кого-то из родителей желчно-каменная болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. У меня функциональная диспепсия, к сожалению есть после стресса, а проблемы с желчным были в прошлом году, были хлопья-лечилась. В ноябре делала узи, там не было обнаружено ничего в желчном
Клиент
Анна Андреевна, а симптомы в виде зеленого цвета начались в январе, но я подумала, что это функциональная диспепсия. Ходила ко врачу, мне прописали тримедат,так как функциональная диспепсия не проходила
Гастроэнтеролог
Зелёный цвет кала чаше всего связан с двумя причинами: 1 - дисбиоз (обычно за счёт золотистого стафилококка), 2 - застой желчи в желчном пузыре. При первой причине стул обычно кашицеобразный, причём всегда. При второй причине словно "качели": то кашицеобразный, то запор. Потому что когда застойная желчь поступила в кишечник - спровоцировала стул (из-за раздражения стенок кишечника, т.к. застойная желчь - это не просто вязкая, это преобладание агрессивных желчных кислот), а если не выбросилась в кишечник, то и стула нет. Также отличием является то, что при второй причине, когда виноват желчный, кал более жирный, как пластилин, хуже смывается со стенок унитаза и может оставаться чувство неполного опорожнения кишечника. Т.к. желчь в норме имеет желто-зеленый оттенок, как неспелый лимон, а при застое зеленеет и становится болотно-зеленого оттенка.
Подскажите, чем лечили хлопья в желчном пузыре?
Клиент
Анна Андреевна, спасибо вам за разъяснения! Очень полезно! Благодарю Вас!
Да, скорее всего застой, потому что не всегда все жидко.
А может быть такое, что на узи не покажет, что застой есть, а по факту, на лицо, все признаки? Может ли быть это от рефлюкса? Я обсуждала этот момент с врачом, мне сказали, что при фгдс у всех этот рефлюкс желчи, так как эта трубка раздражает и желчь идет, просто умные эндоскописты это не пишут)))
Лечила я все это тримедатом, холофорт вроде тоже был и еще что-то, но тогда у меня всегда болел правый бок, а сейчас боль перетекает из левого бока в правый и побаливает кишечник
Клиент
Анна Андреевна, и может ли быть такое, что с ноября эти хлопья появились?
Мне казалось, что это процесс долгий, а в ноябре было все чисто в желчном пузыре. Могла ли она с ноября накопиться?
Гастроэнтеролог
Говоря про застой желчи, мы подразумеваем не только "хлопья", но в целом нарушение реологии, т.е. её сгущение, из-за чего она не вовремя выбрасывается в просвет кишечника и не переваривает должным образом пищу. Также это преобладание агрессивных желчных кислот, которые раздражают слизистую желудка (при забросах) и кишечника.
Про забросы желчи в желудок: да, сама процедура, конечно, провоцирует их. Поэтому умные эндоскописты это не пишут. Но если их что-то настораживает (например, вид желчи в желудке - застойного цвета например, или количество больше обычного) - тогда пишут.
Подскажите, принимали ли вы препарат Урсосан?

Помимо желчного пузыря мы все равно коснемся и кишечника, т.к. из-за нарушения переваривания пищи, из-за воздействия агрессивной желчи - возникает дисбиоз. Но мы всегда начинаем сверху. Т.е. если не решить проблему с желчным пузырем, то, даже пролечив кишечник, там опять начнется сбой. Поэтому после лечения желчного пузыря приступить к кишечнику: сохранятся ли симптомы после лечения желчного пузыря? Если да, тогда сдача дыхательного водородного теста на СИБР.
Клиент
Анна Андреевна, урсосан не прописывали) мне вообще говорили после лечения желчного в прошлый раз, что надо сидеть на диете, но, сами понимаете, особо я не сидела:( каюсь.
У меня у мамы заболел желчный в прошлом году, точнее, сказали, что желчный, по итогу рак кишечника.. отсюда и очень много вопросов, да и очень страшно из-за всего этого:(
Знаю, что колоноскопию нужно делать после 38-40 лет, но все это меня конечно смущает((
Гастроэнтеролог
Выявление онкологии у кого-то в семье - это всегда и шок, и страшно. Это нормальная реакция, что вы волнуетесь за свое здоровье. Сдавайте 1 раз в год кал на скрытую кровь методом ИХА - этого будет достаточно.
На фоне стрессов, конечно, и жкт у вас может реагировать. И не всегда дело в диете. Иначе все бы посидели на диете - вылечились и забыли про болезни. Но на деле чаще триггером являются стрессы(( А это никак не возможно контролировать.
Сейчас по лечению начнем с желчного пузыря:
1. капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 минут до еды 2 недели (этот препарат условно "откроет двери" для выходя желчи в нужном направлении)
2. капс.Урсосан (или Урсофальк, Урдокса) 250 мг. Для определения нужной дозировки нужно знать ваш вес. Урсосан не "гонит" желчь, он нормализует её состав, за счет чего снижается её агрессивное действие.
Лечение в первую неделю-две может быть не очень комфортным, и лучше начинать его на выходных или когда вы дома, т.к. может быть урчанье в кишечнике, послабления стула (но контролируемые). Это нормальная реакция. После того, как выйдет основная часть застоявшейся желчи, станет легче. Поэтому примерно через 2 недели станет понятно, кишечник сам восстановится, без нашей помощи, или нужна будет коррекция лечения. Если через 2 недели сохраняется зеленоватый цвет кала, много слизи, боли - значит сдаем дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате - курс приема Альфа-Нормикса для санации кишечника.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а мне можно сдать узи перед тем как лечится? Чтоб посмотреть, что там?)
И как я могу с вами связаться, уточните, пожалуйста, чтоб на консультацию к вам пойти
Гастроэнтеролог
Конечно, проведение УЗИ было бы идеально перед лечением. Еще лучше - УЗИ желчного пузыря с определением его функции (так и называется). А также биохимический анализ крови: АЛАТ, АСАТ, билирубин общий+прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП.
Гастроэнтеролог
Я на данный момент не консультирую, тяжело по времени совмещать. Скажите, когда примерно планируете делать узи, я включу функцию сообщений (чтобы вы могли мне написать).
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, сделала узи
Клиент
Анна Андреевна, фото загрузила
Гастроэнтеролог
Посмотрела УЗИ. В желчном пузыре чисто - это хорошо. Препараты остаются те же, Дюспаталин также 2 недели, препараты группы УДХК 1 мес. (этого будет достаточно, учитывая, что в желчном чисто). Наша цель - восстановить нормальную реологию жёлчи.
Подскажите ваш вес (для расчета дозировки препарата).
Клиент
Анна Андреевна, мой вес 49 кг)
Гастроэнтеролог
капс.Урсосан (или Урдокса, Урсофальк) 250 мг по 1 капс. в вечернее время (после ужина или на ночь) 1 мес.
На фоне приема Урсосана может быть послабление стула. Это механизм действия препарата, после того, как застойная желчь уйдет, стул нормализуется. Если реакция будет выраженная, можно добавить капс.Энтерол по 1 капс. 2р/д за 1ч. до еды 5-10 дней (до момента, когда стул нормализуется).
Клиент
Анна Андреевна, и также добавить дюспаталин?
Спасибо вам огромное?
Гастроэнтеролог
Да, все верно, Дюспаталин обязательно. Чтобы жёлчь не "заблудилась" и пошла в нужном направлении. Его можно принимать и 1 мес. (вернее, это рекомендованный курс, но мы с поправкой на то, что вы уже принимали Тримедат 3 недели).