Ярко зеленый кал у малыша на ГВ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , стоит ли беспокоиться и бежать сдавать какие-то анализы, если у ребенка (ей 3 месяца) на протяжении последних двух недель зеленый кал? Мы на грудном вскармливании. Причем утром после ночи кал желтый, как и должен быть, а в течении дня прям ярко зеленый. Какает раза 5 за день. Чувствует себя хорошо, живот не беспокоит. По своей диете смотрела, убирала продукты определенные, но от этого зависимости я не увидела. В чем ещё может быть дело? Норма ли это? Или есть патология?

Нет

Здравствуйте!

Такой стул вариант нормы.
Вам не нужно держать диету.

Здравствуйте!
На ГВ это нормальный цвет для стула. Он может быть любого цвета лишь бы не белый, чёрный и с прожилками крови.
Диета вам не нужна. Вы можете кушать все что хотите

Здравствуйте.
По фото вариант нормы
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Здравствуйте!

По фото вариант нормы.

Стул до года может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.

Частота стула может быть и после каждого кормления и один раз в 5 дней, и все это будет вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина.

По фото абсолютно хороший стул.

У деток цвет, частота и консистенция стула могут варьировать это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Диету никакую соблюдать не нужно, мама на гв должна питаться разнообразно.

Для лучшего и правильного заселения микрофлоры кишечника рекомендую курс пробиотиков, например биогая 2 недели 5 капель 1 раз в день

Дообследование не нужно.