Что вас беспокоит?
Ярко зеленый кал у малыша на ГВ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста , стоит ли беспокоиться и бежать сдавать какие-то анализы, если у ребенка (ей 3 месяца) на протяжении последних двух недель зеленый кал? Мы на грудном вскармливании. Причем утром после ночи кал желтый, как и должен быть, а в течении дня прям ярко зеленый. Какает раза 5 за день. Чувствует себя хорошо, живот не беспокоит. По своей диете смотрела, убирала продукты определенные, но от этого зависимости я не увидела. В чем ещё может быть дело? Норма ли это? Или есть патология?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Такой стул вариант нормы.
Вам не нужно держать диету.
Здравствуйте!
На ГВ это нормальный цвет для стула. Он может быть любого цвета лишь бы не белый, чёрный и с прожилками крови.
Диета вам не нужна. Вы можете кушать все что хотите
Здравствуйте.
По фото вариант нормы
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Здравствуйте!
По фото вариант нормы.
Стул до года может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями.
Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.
Частота стула может быть и после каждого кормления и один раз в 5 дней, и все это будет вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
По фото абсолютно хороший стул.
У деток цвет, частота и консистенция стула могут варьировать это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Диету никакую соблюдать не нужно, мама на гв должна питаться разнообразно.
Для лучшего и правильного заселения микрофлоры кишечника рекомендую курс пробиотиков, например биогая 2 недели 5 капель 1 раз в день
Дообследование не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 201819 ответов
- 17 Мая 20191 ответ
- 12 Августа 20193 ответа