Консультация ветеринара /

Понос и зеленый кал у кошечки — вопрос №2951589

Здравствуйте! У нас кошечка в подъезде живет. Сегодня начала мяукать, словно что-то беспокоит. Я увидела на ступенях кал зеленый, местами жидкий. Она кушает сметану, сухари Вискас и влажный корм разных марок. Вчера все было хорошо. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства ей купить? Раньше она в подъезд никогда не ходила ни по большому, ни по маленькому. А сегодня просится к нам, как за помощью.

Ветеринар
Здравствуйте, Вероника!
Судя по фото - это не кал, это рвотной массы. Практически не переварившийся сухой корм.
Причин для рвоты много: интоксикация, глистная инвазия, вирусные заболевания, проблемы связанные с внутренними органами, инородный предмет в ЖКТ.
Для выявления причин необходим осмотр и сдача анализов. Так как лечение при всех этих заболеваниях будет различное.
На сегодня уберите сухой корм. Оставьте только воду можно немножко жидкого.
Задать любой имеющийся адсорбент Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь. Напишите что есть я укажу дозировку.
Наблюдать за кошкой. В случае ухудшения состояния, необходимо постараться попасть на приём и сдать ПЦР на вирусные заболевания.
Сметану из рациона нужно убрать, это очень жирная пища для кошки.
Не нужно смешивать сухие корма и натуральное питание.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ! Сейчас есть активированный уголь

Ветеринар
Активированный уголь давать из расчёта одна таблетка на 10 кг.
Если есть возможность взвесьте кошечку.
По фото она выглядит упитанной, поэтому если не получится взвесить, то смело давайте полтаблетки. Таблетку растолочь, смешать с небольшим количеством воды, примерно 0,5-1 мл. Влить в ротовую полость при помощи шприца без иглы. В течение часа-полтора еду не предлагать. Активированный уголь давать два-три раза в день.
Наблюдайте за кошкой, если рвота у частица, появится понос, то необходимо исключать смертельные опасные вирусные заболевания, а также инородный предмет в ЖКТ.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное! А на людей не переносится? а то она к нам домой заходит часто
Ветеринар
Вирусные заболевания видо- специфичны, человеку не опасно.
А вот если у вас дома есть кошки, то для них может быть заразно.
Клиент
Татьяна Анатольевна, последний вопрос: как шприцом залить лекарство? Упорствует, не открывает рот. Боюсь ей навредить
Клиент
Татьяна Анатольевна, а как скоро можно будет давать сухари и сметану?
Ветеринар
Лекарство вливают сбоку, в углу пасти.
Пусть вам кто-нибудь поможет зафиксировать кошку.
Сметану вообще не стоит давать, она не подходит в качестве еды кошкам, при длительном кормлении вызывает ряд проблем с ЖКТ.
Сегодня лучше ограничиться только жидким кормом. Через пару часов после дачи активированного угля.