Ребенок 2 года покакал зеленым цветом

Ребенок вечером покакал нормально , через 15 минут покакал с прожилками зеленого цвета , через 5 минут полностью зеленый кал , температуры нет , активна , жалуется что болит живот но не сильно , стоит паниковать ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Паниковать не стоит, пока показано наблюдение. Так может протекать функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
предлагать ребёнку водичку из расчета 30 мл на кг массы тела
Если стул станет частым и жидким :Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Так же при диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол

Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фотографию вот такой кал был последний раз

На фото ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь в таких ситуациях ориентируемся на общее самочувствие ребёнка и возможно появление новых симптомов

Такой стул может быть на фоне функционального нарушения пищеварения.

Что кушал ребёнок ?

Виктория Витальевна, утром омлет , потом пряник види елки , йогурт , картошку фри и нагенцы

Виктория Витальевна, елка была с глазурью зеленого цвета , может ли кал так окрасится, фото приложила

Да, возможно на фоне наличия красителей окрашивание стула, поэтому при хорошем самочувствии ребёнка, понаблюдать за стулом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что паниковать не стоит.

По фотографии стул в целом вариант нормы по возрасту, скажите, пожалуйста, ребёнок не ел каких-либо красящих продуктов в последние двое суток?

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, болью в животе, можно предложить питье

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В целом, такой стул обычно считается вариантом нормы по возрасту, окрашивать стул в зелёный цвет чаще всего могут либо какие-то пищевые красители в продуктах либо зелёные фрукты и овощи, что-то подобное кушал ребёнок накануне?