Полная блокада правой ножки
Прошу ответить. Опасно ли это заключение? Что делать? Подросток 16 лет. На диспансеризации обнаружено. ЭКГ. По сердцу жалоб нет. Только периодически покалывание как иголками по телу. К невррлогу ходили. Эецифалограмма в норме. Пропил вит В6, иголуи стали меньше беспокоить. Предстоит операция варикоцеле. Можно ли ее проводить с полной блокадой? Спасибо.
Здравствуйте, Лия
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 75 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Никакой блокады нет , это абсолютно точно !!
Это проявления синдрома ранней реполяризации желудочков - физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является .
Очень часто ЭКГ описывают с гипердиагностикой , поэтому , врач - кардиолог должен самостоятельно анализировать пленку ЭКГ !
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у ребенка все в порядке!
Противопоказаний для операции по поводу варикоцеле нет !
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Лия, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь